Лукашенко знает самую страшную функцию президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: AFP / Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал совет российскому коллеге Дмитрию Медведеву, как тому следует вести себя с протестующими согражданами, а также пожаловался на тяжесть «самой страшной функции» главы государства – решать судьбу людей, приговоренных к смерти.

Лукашенко заявил в интервью «Русской службе новостей», что на месте президента РФ Медведева вышел бы к участникам многотысячной акции протеста, прошедшей на Болотной площади в Москве 10 декабря.

«Не надо думать, что это модно и поэтому эти ребята (собравшиеся на Болотной)... Я и хотел сказать, что нельзя создавать причины для того, что это модно... это не только модно», - сказал Лукашенко в интервью, расшифровка которого опубликована в пятницу.

«Это же в семье обсуждается, это недовольство, этот парнишка слушает, что-то видит, и у него складывается мнение. Это не только, что он такой крутой или ему только деньги заплатили. Для этого есть малая, большая и еще большая причина. И она, вы правильно сказали, в нас», – подчеркнул белорусский лидер.

Он уверен, что власть должна оперативно реагировать на подобные акции протеста: «Ты должен не давать причин к таким выступлениям, а если они появляются, ты должен иметь у себя в арсенале такое оружие или орудие: выйдя к народу открыто так, ты мог выстрелить, и люди разведут руками».

«Вот на Болотной у вас собрались. Выйди и скажи... Если на Болотной сложилась ситуация, что там должен быть глава государства, я бы не раздумывая пошел туда. Или ты прямо придешь и скажешь, или через ящик, интернет, или что – у тебя должно быть право. И у тебя должно быть то, что ты должен положить на стол людям и сказать. И они разведут руками», – указал белорусский лидер.

Митинг против фальсификации итогов парламентских выборов, прошедший на Болотной площади в Москве 10 декабря, стал самой массовой акцией протеста с начала 2000-х годов. По разным подсчетам, на улицы столицы вышли до 85 тысяч человек. Аналогичные митинги прошли более чем в 100 городах в России и за рубежом.

Что касается смертной казни, то Лукашенко сообщил в интервью, что пока не решил, как поступить с «минскими» террористами, приговоренными судом к смертной казни.

«Я указ еще не подписывал ни о помиловании, ни об исключительной мере наказания, документы мне еще не поступили», – сообщил Лукашенко.

«Я думаю об этом каждый день. Вы знаете, я сегодня думаю, откровенно скажу, больше не о том, подписать указ о смертной казни или не подписать, я думаю о том, что изучаю реакцию общественного мнения», – сказал белорусский лидер.

По его словам, в ближайшее время ему предоставят для рассмотрения документы, которые подготовит специальная комиссия при президенте и комиссия по помилованию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх