Эксперт: потенциальные роженицы бегут из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маре Айнсаар.
Маре Айнсаар. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам ученого Тартуского университета Маре Айнсаар, одной из причин, по которой в этом году в Эстонии снизилась рождаемость, является отъезд за рубеж потенциальных рожениц, пишет Postimees.ee

Она отмечает, что ситуация с рождаемостью, особенно в начале 2011 года, значительно ухудшилась. «Разница с прошлым годом действительно большая и этому есть несколько объяснений», - отмечает она.

Во-первых, это экономическая неуверенность. «Жители Эстонии учитывают экономическую ситуацию, поэтому неуверенность, жесткая конкуренция за рабочие места и высокая безработица среди молодежи негативно сказываются на рождаемости», - отметила она.

Во-вторых, со стороны государства отсутствуют необходимые сигналы, такие как пособия. В-третьих, высокая миграция. «Страшнее всего, что некоторые люди, которые потенциально могли бы завести детей, просто уезжают из Эстонии», - отметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх