В Риге наложат ограничения на прошение милостыни?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Uwe Gnadenteich

Учитывая тот факт, что тема просящих милостыню на улицах Риги людей в последнее время стала активно обсуждаться в обществе и среди депутатов самоуправления, мэрия столицы решила заняться вопросом всерьез. Сейчас ответственные службы займутся выяснением всех возможных мнений по этой теме, рассказал глава Комитета по порядку и безопасности Дайнис Турлайс.

Политик рассказал, что планируется начать дискуссию с участием экспертов Министерства благосостояния, Минюста, Муниципальной полиции и других институций, пишет TVNET.

Особо актуальным в обществе вопрос о попрошайках стал после сюжета телеканала TV3, в котором сообщалось: многие чиновники Рижского самоуправления считают, что просящие милостыню люди портят образ города и страны в целом. Поэтому надо бы подумать о наложении ограничений на этот «вид деятельности».

Отмечается, что на этот раз даже оппозиция в Рижской думе признала необходимость такого шага. Однако сначала надо «понять, сколько людей в столице этим занимаются и почему они идут на это». Министр благосостояния Илзе Винкеле («Единство») на такой вопрос пока ответить не может. Она смогла лишь предположить, что «это, скорее всего, крайняя степень отчаяния и отчасти недостаток информации. Информации о своих правах, соблюдения которых они вправе требовать от местных и государственных властей». О своих же правах им не известно потому, что до таких людей трудно информацию донести - они не являются «потребителями СМИ».

Комментарии
Copy
Наверх