Заманчивые предложения повышают стоимость телефона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристо Зубов, выбиравший себе новый телефон в центре Solaris, сказал, что выкупит его сразу же, поскольку терпеть не может кредиты.
Кристо Зубов, выбиравший себе новый телефон в центре Solaris, сказал, что выкупит его сразу же, поскольку терпеть не может кредиты. Фото: Андрес Хаабу

С рождественскими предложениями мобильных операторов следует быть осторожнее, поскольку сопутствующие им дополнительные условия делают приобретение телефона более дорогостоящим, чем покупка по обычной цене.

Перед Рождеством мобильные операторы предлагают возможность купить смартфон или другую аппаратуру, не платя за них деньги. Достаточно лишь подписать договор — правда, при условии, что вы свяжете себя на год или два с данным оператором.

По словам директора розничной торговли и обслуживания клиентов Tele2 Кристийны Митт, в декабре продажа смартфонов, по сравнению с другими месяцами, выросла на треть, а с приближением Рождества — аж наполовину. В основном за счет льготных кампаний. Больше всего покупают, по ее словам, именно те смартфоны, которые можно получить с нулевым взносом, то есть, бесплатно.

Однако сделка, которая поначалу кажется выгодной, может обойтись довольно дорого — и в том случае, если вы в течение двух лет будете исправно платить за телефон и услугу, и в том случае, если по каким-то причинам вы пожелаете расторгнуть договор.

Угроза штрафа
В основном у торговцев действует правило: чем дороже пакет, к которому человек согласен присоединиться, тем дороже и мобильный телефон, который он может получить якобы практически даром.

Например, в ЕМТ, присоединившись к самому дешевому пакету с нулевым взносом за смартфон, клиент получает в придачу телефон Huawei U8500. Если клиент ЕМТ хочет выкупить телефон сразу, тот обходится ему в 99 евро, а для клиентов других операторов — 129 евро.

Однако в случае с нулевым пакетом действует условие — связывающий договор на два года, который стоит 119 евро. В случае прерывания договора следует заплатить 153 евро, то есть, по сути — неустойку.

В Tele2 за нарушение договора тоже предусмотрены штрафы. Чтобы получить телефон LG T505, который якобы дают бесплатно, но который на самом деле стоит 55 евро, нужно заключить двухлетний договор, согласно которому за это время придется заплатить, как минимум, 117 евро. А в случае преждевременного прерывания договора — 125 евро.

Elisa тоже предлагает телефоны с нулевым взносом. В ходе рождественской кампании за телефон Sony Eric­s­son Neo V вместо 290 евро просят 240 евро, и эти деньги следует заплатить в течение двух лет. Но за это время нужно заплатить и за пакет услуг, как минимум, 108 евро. Если у клиента появляется желание отказаться от договора, то он должен выкупить телефон в полном объеме, и в придачу к этому заплатить 63 евро штрафа.
Большинство людей, согласившихся поделиться с Postimees своим мнением, сообщили, что вместо покупки в рассрочку и связывающего договора они предпочитают сразу выкупать телефон.

Так выходит дешевле и, как сказал один симпатичный пожилой господин, не пожелавший называть своего имени: «Мне не подходят принудительные варианты».

«Я купил себе смартфон в сентябре, но GPS не работает так, как надо, — сказал 19-летний Кристо Зубов. — Я всегда сразу же  выкупаю телефон, поскольку терпеть не могу кредиты».
Силья Ребане высказалась еще жестче по поводу покупки в рассрочку.

«Если я не могу разом выложить всю сумму, то лучше не буду покупать вовсе, и так со всеми вещами», — сказала она и добавила, что пару недель назад стала обладательницей смартфона, заплатив за него сразу.

«Если человек взял какой-то кредит, то, как правило, разумнее платить по нему до конца, отметила руководитель по связям с общественностью ЕМТ Кая Сепп. — Чем ближе к концу его прерывают, тем менее  выгоден он для клиента».

Предпочитают смартфоны
Удельный вес смартфонов из числа продаваемых телефонов постоянно растет и, как сказал член правления Eli­sa Андрес Хийепуу, уже составляет больше половины.

Все операторы утверждают, что клиенты в основном покупают смартфоны вместе со смарт-пакетами, стоимость которых разнится довольно сильно — от 4,5 до 30 евро. Главная прелесть присоединения к смарт-пакету состоит в том, что он позволяет пользоваться Интернетом повсюду.

«Если человек не приобретает соответствующий пакет, то его смартфон уподоб­ляется автомобилю без колес», — сказал директор дивизиона частных клиентов ЕМТ Рихо Юрветсон, комментируя необходимость смарт-пакета.

Льготы

Когда при покупке смартфона предлагают льготы, следует иметь в виду следующее:
• действительно ли телефон с нулевым взносом вместе с присоединением является бесплатным, или в дальнейшем за него придется платить в рассрочку
• на какой период нужно
заключить договор
• какой штраф предусмот­рен за досрочное прерывание договора
• подходит ли вам выбранный смарт-пакет

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх