Скандальную табличку в память об убитых советскими солдатами все-таки установят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волость Казепяэ
Волость Казепяэ Фото: Toomas Huik/Postimees

Если два года назад дополнительную мемориальную табличку в Казепяэ Тартуского уезда с  именами 11 человек, убитых в 1941 году служащими советского истребительного батальона, устанавливать не разрешили, то теперь местное собрание дало на это разрешение.

По словам волостного секретаря Марью Сооп, дополнительную табличку изготовил Юло Крафт, пишет Õhtuleht. Трое из 11 убитых погибли на хуторе в деревне Нымме, когда советские солдаты бросили туда гранату, четверо были убиты около здания волостной управы, другие погибли где-то еще.

В 2009 году табличку не разрешили установить, т.к. старейшина Юри Воодер заявил, что один из тех, чье имя было высечено на камне, сам убивал людей в советское время. «Часть народа не была согласна с тем, чтобы имя этого человека было на доске», - сказал Воодер.

Перед зданием управы уже стоит одна мемориальная табличка в память о погибших в 1941 году.

Комментарии
Copy
Наверх