Работу Nord Stream восстановили в полном объеме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маршрут газопровода Nord Stream
Маршрут газопровода Nord Stream Фото: Liis Treimann

Работа газопровода Nord Stream восстановлена в полном объеме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в операторе газопровода – компании Nord Stream. Газ начал поступать по Nord Stream еще вечером в пятницу, 16 декабря, но на полную мощность Nord Stream вышел только к 19 декабря.

Как передает Lenta.ru, подача газа по Nord Stream была приостановлена в 9.00 13 декабря в связи с плановыми работами. Сначала сообщалось, что работа газопровода будет восстановлена за 60 часов – к 21.00 15 декабря. Позже остановку газопровода продлили по просьбе Газпрома, который вел технические работы на снабжающих Nord Stream ветках.

Это уже второй случай остановки магистрального газопровода за месяц – 6 декабря работа Nord Stream была прервана на несколько часов из-за технического сбоя.

Nord Stream проходит по дну Балтийского моря и поставляет газ напрямую из России в Германию. Общая протяженность магистрального газопровода составляет 1224 километра, что делает его самым длинным подводным трубопроводом в мире.

Первая очередь Nord Stream была официально сдана 8 ноября 2011 года. Пропускная способность первой очереди проекта составляет 27,5 миллиарда кубометров газа. С помощью газопровода российское топливо сможет поставляться европейским потребителям без участия посредников.

После запуска второй нитки газопровода (планируется в октябре 2012 года) по трубе сможет прокачиваться 55 миллиардов кубометров топлива. Реализацией проекта занимается Газпром вместе с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх