Народу Эстонии предлагают танки вместо масла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк. Иллюстративное фото
Танк. Иллюстративное фото Фото: Endel Apsalon

В погоне за формальными экономическими и финансовыми показателями правительство Эстонии забывает о жизненно важных для будущего страны приоритетах, утверждает профессор Эстоно-Американской бизнес-академии Владимир Немчинов в интервью газете «Столица».

«Правительство заявляет, что сейчас оно лучше готово к кризису, чем в 2009 году. Это правда, если учесть, что к первой фазе кризиса оно вообще было не готово, - сказал профессор. - Сейчас легче в том смысле, что у нас небольшой государственный долг — лишь 6,7 процента. Эстония очень этим гордится и призывает брать с нее пример. Но долг такой низкий благодаря тому, что наши правые лидеры предпочитают не напрягаться в расходах на социальные нужды. У нас их доля в бюджете составляет около 12 процентов, в Евросоюзе — в среднем 27, а в Швеции – 33 процента. Я сомневаюсь, что фермер прав, когда говорит, что он умеет экономить деньги и не тратит их на покупку семян. Для каждого государства расходы на образование, здравоохранение, науку, культуру — это те семена, из которых вырастает будущее страны. В этом смысле вряд ли Эстония можем гордиться своими показателями за счет подобной экономии, да и у населения очень большие долги перед банками».

Конечно, надо жить по доходам, но при этом правильно выбирать приоритеты, сказал Немчинов. Сейчас, когда у нас рекордная безработица и низкие зарплаты, разбегаются врачи и нищенствуют учителя и интеллигенция (и не только они), правительство резко увеличивает расходы на оборону. В это же время финны, немцы, французы, американцы, итальянцы и другие сокращают военные расходы и увеличивают пенсии. Уместно напомнить, что даже международные организации указывают на то, что у нас расточительный и неэффективный государственный аппарат и слишком много чиновников. В Финляндии их втрое меньше и они не имеют столько привилегий и надбавок.

Комментарии
Copy
Наверх