Президент Литвы не верит в улучшение отношений с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

У президента Литвы Дали Грибаускайте «нет иллюзий», что взаимоотношения с Россией улучшатся. Об этом, как сообщает newsbalt.ru, глава республики заявила накануне в интервью телеканалу TV3.

«У меня нет иллюзий, что ситуация (с Россией) улучшится, будет меняться, – сказала президент. – Может, и ухудшится, особенно учитывая последние заявления руководителей России. Я считаю, что эта ностальгия по советским временам действительно будет влиять на развитие наших взаимоотношений».

Грибаускайте полагает, что «основная доминанта, которая и влияет на развитие наших отношений с нашим самым большим соседом на Востоке, зависит, в основном, от действующих политиков России».

В своем телеинтервью Грибаускайте коснулась России в «польском вопросе», говоря об отказе Польши участвовать в строительстве Висагинской АЭС в Литве. Литовский президент считает этот отказ больше «политическим», нежели имеющим коммерческий подтекст, поскольку Варшава стала выбирать в свои главные партнёры Москву.

Напомним, что Польша заморозила свое участие в строительстве Висагинской АЭС рядом с белорусской границей. Атомную станцию планировалось построить к 2020 году совместными усилиями Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх