Эстонский эксперт Морозов: по имеющимся у нас данным, Ким Чен Ын способен руководить страной жестко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын. Фото: SCANPIX

Диктатура в Северной Корее после смерти Ким Чен Ира никуда не денется, поскольку его сын и преемник — Ким Чен Ын, хоть и учился в Швейцарии, но воспитывался в той же системе, прокомментировал профессор института политологии Тартуского университета Вячеслав Морозов ситуацию, которая может сложиться в Северной Корее.

«По имеющимся у нас данным, Ким Чен Ын способен руководить страной жестко, безо всяких там интеллигентских штучек, он действительно - часть этой системы. С другой стороны, он принадлежит к другому поколению, а это важный фактор, который может способствовать дестабилизации ситуации на Корейском полуострове и в целом в регионе», - сказала Вячеслав Морозов порталу Rus.err.ee.

Однако будет ли сын покойного Ким Чен Ира действительно руководить страной? Здесь есть сомнения, потому что, несмотря на то, что его официально назначили преемником, еще есть достаточно сильная армия, и не факт, что генералы просто так отдадут бразды правления. Кроме того, есть сестра Ким Чен Ира Ким Гён Хи, которая вместе с мужем является очень существенной фигурой на корейской политической арене. Не исключено, что в итоге сложится ситуация регентства, когда формально наверху будет находиться молодой полководец, а на самом деле за ним будут очень внимательно присматривать. «Тогда, наверное, в этой системе будет больше преемственности», - отметил политолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх