Американцев будут хоронить вместе с животными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Panther Media/Scanpix

В США входит в моду хоронить хозяев рядом со своими питомцами. Так, жителям Нью-Йорка разрешили бронировать себе место последнего пристанища на кладбищах для домашних животных, пишет TVNET.

Городские власти сняли запрет на захоронение людей на кладбищах для домашних животных. Руководство нью-йоркского кладбища для домашних животных Уэстчестер не возражало, чтобы урны с прахом хозяев помещались рядом с могилами их питомцев, но американцы настаивала на проведении полноценных похорон.

На прошлой неделе власти Уэстчестера пересмотрели свое решение относительно организации человеческих похорон на кладбищах для домашних животных и разрешили всем желающим забронировать себе место для могилы рядом со своими любимцами.

При этом чиновники строго-настрого запретили администрации кладбища специально рекламировать эту услугу.

На данный момент на кладбище в Уэстчестере расположены могилы около 75 000 животных и более 700 урн с прахом их хозяев, сообщает «Вести.Ru».

Россия же недавно столкнулась с обратной проблемой. В Москве и ближайших окрестностях разгораются споры вокруг проблемы захоронения домашних животных. Ежегодно в городе умирают сотни тысяч питомцев, с которыми любящие хозяева хотят проститься «по-человечески», при этом на весь регион – лишь одно официальное кладбище.

Все началось с одного захоронения в Томилинском лесопарке двух кошек. Хозяин поставил гранитное надгробье, оградку и цветник. С тех пор стихийное кладбище домашних животных постоянно растет, надгробья с фотографиями почивших питомцев выстроились вдоль обочины.

Мнения жителей разделились. «Все это надо экскаватором сравнять с землей и выбросить куда-нибудь. Один похоронил, другой – ладно, но почему здесь ставят памятники, кресты?» – считают противники стихийного кладбища. «Может, это у него – единственная родная душа в его жизни, поэтому в этой ситуации на радикальные меры не идем, боимся», – констатирует первый заместитель главы администрации городского округа Дзержинский Николай Жуков.

Комментарии
Copy
Наверх