Зимний экстрим на горных склонах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горнолыжный курорт. Иллюстративное фото.
Горнолыжный курорт. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

В бюро путешествий Estravel уверяют, что самыми популярными лыжными курортами среди эстонцев являются финские Химос и Тахко, а из более отдаленных мест — лыжные центры Австрии.

«Преимуществом Химоса являются цены, близость к Хельсинки и разная степень сложности горнолыжных трасс, которые подходят всем. Наверное, определенную роль играет и известность этого курорта: эстонцы отдают предпочтение Химосу уже многие годы», — пояснила руководитель по маркетингу Estravel Мари-Лийс Рюйтсалу.

По ее словам, популярность еще одного курорта — Тахко — обусловлена его многофункциональностью. Помимо катания на лыжах, здесь можно найти и множество других занятий, например, поучаствовать в сафари на мотосанях, посетить конюшни и заняться верховой ездой, а также поплавать в центре водных развлечений.

Семейный отдых
По данным предприятий, занимающихся посредничеством в организации лыжных поездок, из более отдаленных курортов наиболее популярными являются австрийские — Майрхофен, Заальбах, Зелль, а на втором месте расположились французские — Мерибель, Шамони и Морзин.

«Для тех, кто хочет
сэкономить деньги, подходят такие небольшие и более дешевые лыжные курорты, как Банско и Боровец в Болгарии. Момент экономии приобретает особенно важное значение в том случае, если путешествовать с семьей — тогда оба вышеназванных курорта являются оптимальным вариантом, поскольку там обучают катанию на лыжах и предоставляют услугу присмотра за детьми», — пояснила Рюйтсалу.

По ее словам, семейные люди в целом предпочитают все-таки близлежащие курорты, то есть в Финляндии, Швеции и Норвегии, поскольку туда можно добраться на собственном автомобиле. Безусловно, если в семье есть маленькие дети, то такой вид путешествий более удобен, чем, к примеру, самолетом, автобусом или поездом.

«Крупнейшие европейские курорты привлекают прежде всего сноубордистов, большие семьи с детьми и уже опытных лыжников. Сноубордистам нравятся крупные курорты с высокими горными вершинами уже хотя бы потому, что там есть очень хорошие маршруты для внетрассового катания off-piste, то есть места, где можно кататься на сноуборде по девственному снегу», — рассказала Рюйтсалу.

Бьянка Раннавяли занимается сноубордом уже 11 лет и успела покататься во многих местах. Из скандинавских курортов она рекомендует прежде всего Оре в Швеции и Рука или Вуокатти в Финляндии.

По ее словам, преимуществом шведского Оре является то, что речь идет о крупном центре, где расположены сразу несколько горных вершин и имеется отдельный хороший центр для детей.

Если есть желание отправиться подальше в Европу, Раннавяли советует поехать прежде всего во Францию, на курорт Валь-Торанс. «Я там была четыре или пять раз и обязательно хотела бы съездить еще», — сказала она.

Катание по целине
Валдек Кангерт уже 14 лет катается на горных лыжах и тоже восторженно отзывается о лыжном центре Валь-Торанс. Если перед вами стоит дилемма, посетить курорт в Австрии или во Франции, он рекомендует сделать выбор в пользу последней. «Мне нравится нетронутый снег.

Во Франции считается совершенно нормальным, когда люди катаются по целине. В Австрии внетрассовое катание не особо приветствуется», — пояснил он, добавив, что в Эстонии почти нет фирм, которые страхуют любителей такого катания.

«Во Франции все очень просто: покупаете вместе с билетом на спуск специальную страховку — и катаетесь себе, сколько хотите. Если что-то случится, то за вами прилетит вертолет, и нет никаких проблем», — рассказал Кангерт.

Кроме того, он подчерк­нул разницу в гостиничном размещении в Австрии и во Франции. В Австрии людей размещают в основном в маленьких семейных гостиницах, где в цену включен только завтрак, а во Франции можно жить в квартирах, расположенных в домиках прямо у подножия гор.

В них, как правило, есть большая комната, кухня, несколько спален, объемный холодильник и вся необходимая посуда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх