РЕПЛИКА: переселить Академию?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Тооминг
Урмас Тооминг Фото: Pm

Старейшина Виймсиской волости Халдо Оравас сделал ректору Художест­венной академии (EKA) Сигне Киви, как ему кажется, весьма заманчивое предложение — построить новое здание академии в Мийдуранна, прямо на берегу моря, где на закате можно любоваться прекрасным видом на Таллиннский залив. Как выпускник ЕКА Оравас переживает за будущее академии.


Можно предположить, что ректор, профессура и студенты ЕКА не пришли в особый восторг от этого предложения. Они хотят, чтобы у них было свое здание и на своем старом месте.
Однако следует принять как данность и то, что бюджет строительства нового здания ЕКА сократился примерно наполовину, и архитекторам пришлось сильно обкорнать первоначальный проект.

Может, и впрямь было бы разумнее перевести Художественную академию подальше от центра города и за меньшие деньги все-таки построить приличное здание? Ведь уже и прежде велись разговоры о том, что коль скоро Таллиннский технической университет строит свои шикарные здания в Мустамяэ, то почему бы и ЕКА не перебраться на окраину.

Однако студенты и преподаватели Художественной академии уже привыкли к центру города, и вряд ли так просто откажутся от него.

Остается надеяться, что проблемы с соседями будут улажены, и новое здание ЕКА появится на своем прежнем месте. А Виймсиской волости — большое спасибо за готовность помочь!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх