Меняется порядок приема в I класс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Прохорова готовит свою дочь Сандру к вступительным экзаменам на поступление в Таллиннскую Тынисмяэскую реальную школу в будущем году.
Елена Прохорова готовит свою дочь Сандру к вступительным экзаменам на поступление в Таллиннскую Тынисмяэскую реальную школу в будущем году. Фото: Михкель Марипуу

Новым решением Департамента образования в Таллинне определены школы, имеющие право проводить среди детей конкурс на поступление в первый класс. Остальные школы обязаны принимать первоклассников по месту жительства.


С будущего учебного года Таллиннский департамент образования вводит новый порядок приема в I класс, который касается более 4000 первоклашек.

Проводить конкурс среди детей и принимать их вне зависимости от места жительства имеют право общегородские школы Английский колледж, Французский лицей, Реальная школа, Тынисмяэская реальная школа, Ваналиннаская образовательная коллегия и Еврейская школа.

Дополнительно общегородскими остаются по одному классу в Гимназии Густава Адольфа, 21-й школе, Таллиннской немецкой гимназии и Линнамяэском русском лицее.

Это означает, что при приеме в эти школы место проживания детей не имеет значения, и ребенок будет поступать в них на основании правил, принятых школьной администрацией. Те первоклашки, которые не пройдут конкурс, будут приняты в школы по месту жительства, эти школы определяет Таллиннский департамент образования.

Ходатайства в эти школы подавать не надо, новый порядок подразумевает, что родители предоставляют свои ходатайства с 1 по 15 марта через электронную систему eKool или письменно направляют их в Таллиннский департамент образования по адресу бульвар Эстония, 5a.

И если родитель кандидата в I класс забудет или не предоставит вовремя соответствующее ходатайство, то за него это сделают в департаменте.

Школа для Сандры
Елена Прохорова после тщательного изучения столичного рынка основного образования выбрала для своей дочери Сандры Таллиннскую Тынисмяэскую реальную гимназию. Вчера шестилетняя девочка ходила на урок в подготовительный класс.

Эта школа, по решению Таллиннского департамента образования, стала одной из имеющих право зачислять в первые классы не по месту жительства, а на основании результатов вступительных экзаменов.

Елена выбирала школу для своей малышки, учитывая несколько аспектов: эта школа имеет хорошие рейтинги по результатам выпуск­ных экзаменов, хорошую репутацию среди ее знакомых, и третье — образование в ней дается на русском языке.

«Сандра ходит в эстонский детский сад, так что как запасной вариант мы выбрали еще и эстонскую школу. Проблема в том, что помочь ребенку в учебе мы, скорее всего, не сможем. Нашего уровня владения языком может не хватить», — говорит мама.

«Любой родитель хочет для ребенка лучшего, и та школа, которую мы выбрали, одна из лучших и находится в разумной досягаемости, хотя это и не школа по месту нашего жительства», — добавила мама.

Для Сандры вступительный экзамен станет первым серьезным испытанием подобного рода. «Конечно, вступительный экзамен, это в определенной мере стресс для ребенка, но у детей несколько иное отношение к экзамену, не то, что у взрослых», — говорит мама.

Город гарантирует
Комментируя новый порядок, вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт пояснил, что таким образом город гарантирует ребенку место в школе по месту жительства, и родителям не надо теперь предоставлять заявления сразу в несколько школ.

Если же родители выбирают школу не по району, а школу из тех, что принимают детей со всего города, то заявление надо будет направить именно туда.

По словам Кылварта, перечисленные школы традиционно проводили общегородской набор, и желающих всегда было больше, чем мест в этих школах. При этом увеличение числа школ с общегородским набором может помешать распределению мест в школах по месту жительства.
Школы по месту жительства будут определены в конце мая и в индивидуальном порядке для каждого первоклассника.

«Школа по месту жительства определяется для каждого ребенка отдельным административным решением на основании трех критериев, приведенных в Законе об основной школе и гимназии: близость школы, обучающиеся в той же школе братья-сестры и желание родителей. Также будут учитываться реальные возможности школ.

До подачи заявлений школы по месту жительства не определяются», — пояснил вице-мэр.
Порядок приема в школы с общегородским набором определяет администрация данной школы.

«Новый порядок будет действовать со следующего года. Постановление готовится к заседанию правительства Таллинна 21 декабря», — добавил вице-мэр.

По словам Кылварта, выбранная департаментом школа означает для родителей не обязанность, а возможность, и если поблизос­ти есть школа, которая нравится родителям больше предложенной, и в ней есть свободные места, никто не запрещает выбрать ее.

Учиться в любой школе
В сентябре Министерство образования разослало всем директорам основных школ письмо, в котором просило прокомментировать инициативу введения тестов для поступления в
I класс.  Из 221 руководителя школ введение тестов для поступления в I класс считают правильным и необходимым лишь 7% директоров, сообщило министерство.

В 91% школ, с которыми удалось связаться министерству в ходе этого опроса, в этом учебном году вступительные тесты для первоклассников не проводились.
Директор Русской гимназии Хааберсти Ирина Антонюк разделяет мнение, что у ребенка должно быть право поступить и учиться в любой школе.

«Однако я понимаю и специализированные школы, которые отбирают детей, исходя из своего уклона. Хотя в шесть-семь лет трудно сказать, станет ли ребенок, например, математиком, многие родители начинают подготовку детей намного раньше, учат английскому и т.д. И подготовленным детям в спецклассах учиться легче», — говорит она.

По ее словам, она с коллегами недавно посещала открытый урок во втором классе Таллиннской реальной школы и поразились, на каком уровне и с какой скоростью дети решают задания. «Это был уровень третьего, а то и четвертого класса. Дети без предварительной подготовки скорее всего не справились бы», — отметила она.

Пособие для первоклашки
• Пособие на первоклассника в Таллинне составляет 319,56 евро.
• Пособие выплачивается на основании заявления родителя, опекуна ребенка или попечителя при условии, что один из родителей, по данным регистра народонаселения, прожил в Таллинне не менее года до поступления ребенка в школу, ребенок, по данным регистра народонаселения, является жителем Таллинна, проживает с ходатаем о пособии по одному адресу и поступает в таллиннскую школу.   
• Заявление о получении пособия необходимо представить в отдел соцобеспечения по месту жительства.
• Ходатайства надо подать в сентябре, октябре или ноябре. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх