Белоруссия ждет, что Россия поможет ей вступить в ВТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ВТО
Эмблема ВТО Фото: Открытые источники

Белоруссия рассчитывает на максимальное содействие РФ в вопросах ведения переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию, заявил член коллегии Евразийской экономической комиссии от Белоруссии Сергей Сидорский, пишет Интерфакс.

"Мы сегодня подготовили и подписали меморандум о том, что Россия будет максимально содействовать Белоруссии по ведению переговоров в ВТО. В ближайшее время эта работа будет вестись самым активным образом как со стороны Белоруссии, так и российских коллег", - отметил бывший премьер-министр Белоруссии Сидорский.

Как сказал Сидорский, "здесь с помощью наших российских коллег будет проведена глубокая работа, которая позволит Белоруссии в короткий промежуток времени выйти на финишную прямую по вступлению Белоруссии в ВТО".

Отвечая на вопрос о том, что представляет собой Евразийский экономический союз, представитель Белоруссии в ЕЭК заявил, что "это абсолютно новая интеграция среди государств, которые заявили о готовности максимальной интеграции для развития своих экономик, это новый уровень межгосударственного образования".

Он не стал уточнять, идет ли речь о возвращении к Советскому Союзу или созданию прототипа Европейского союза.

"Мы создаем абсолютно новое экономическое образование, которое будет иметь значительное влияние в экспортном потенциале, развитии кооперационных связей с учетом интересов всех трех государств", - сказал Сидорский.

При этом член коллегии ЕЭК не считает, что с развитием Евразийского экономического союза на второй план уйдет проект по созданию Союзного государства Белоруссии и России.

"Союзное государство — это высокий уровень экономической интеграции Белоруссии и России, который способствовал созданию нормативной базы для интеграции на постсоветском пространстве", - сказал Сидорский.

В частности, пояснил он, "более 90% документов, которые мы отработали в "двойке", были использованы для формирования Таможенного союза трех государств". "Роль Союзного государства еще более возрастает сегодня в интеграционных процессах. Нельзя сказать, что процесс союзного строительства себя изжил, думаю, у "двойки" есть хорошие перспективы для дальнейшего процесса как локомотива всех интеграционных образований на постсоветском пространстве", - заявил член коллегии ЕЭК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх