В Театре на Таганке новый конфликт — теперь с Золотухиным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Золотухин
Валерий Золотухин Фото: www.4arodei.net

Новый конфликт назрел в Театре на Таганке, из которого в июле после серьезных разногласий с труппой ушел основавший этот театр режиссер Юрий Любимов, приводит РИА Новости мнение руководителя московского департамента культуры Сергея Капкова.

Любимов совмещал должности директора и художественного руководителя театра. После его отставки по просьбе коллектива директором театра с возможностью частично выполнять функции худрука был назначен актер Валерий Золотухин, пришедший на Таганку в 1964 году, одновременно с Любимовым. Контракт с ним был заключен 16 октября сроком на год, до 15 октября 2012 года.

"Сейчас у нас там (в театре) уже новый театральный конфликт между частью труппы, которая поддерживает Юрия Петровича и не согласна с тем, что Золотухин из репертуара снимает его спектакли", - сообщил Капков на дискуссии, состоявшейся в рамках проекта "Платформа" в центре современного искусства "Винзавод" в понедельник вечером.

По его мнению, конфликты в театральном сообществе неизбежны, поскольку оно живое.

"Вопрос, чью сторону будет занимать департамент, всегда будет решаться индивидуально", - сказал Капков. При этом он не уточнил, на чьей стороне находятся сейчас симпатии чиновников.

Заместитель руководителя департамента культуры Евгения Шерменева, которая курирует столичные театры и концертные площадки, сказала РИА Новости, что смена руководства каждые три месяца по требованию трудового коллектива ни к чему хорошему не приведет.

"Мы хотим посмотреть, что будет, потому что если мы будем каждые три месяца в зависимости от требования трудового коллектива менять решения, ничего хорошего не выйдет. Взял на себя Валерий Золотухин ответственность за коллектив — будем спрашивать с него. Поэтому пока все проблемы, которые там возникают, - это проблемы не департамента, а того человека, который взял на себя ответственность", - сказала она.

Вместе с тем, считает Шерменева, существует гораздо более важная проблема взаимоотношений внутри театрального коллектива, когда он начинает диктовать условия своему руководителю, а не заниматься творческой деятельностью под его началом.

"При этом коллектив у нас не несет ответственности за те решения, которые приняты под его давлением. Они говорят — поменяйте нам директора, поменяйте нам главного режиссера, нам не нравится ситуация с Любимовым, нам не нравится теперь ситуация с Золотухиным. Никакую юридическую ответственность коллектив не несет, от этого и происходят все беды", - считает собеседница агентства.

По ее мнению, спорные вопросы может урегулировать только лидер театрального коллектива, это может быть и худрук театра, и директор, и завлит, или же они все вместе. Причем, отметила она, эффективное сосуществование трех одинаковых по значению для театра, но занимающихся разными делами фигур не является утопией.

"Есть прекрасный пример частного театра — Студия театрального искусства, где есть лидер Сергей Женовач, который окружил себя очень серьезными творческими помощниками и советчиками, которые вместе ведут этот театр в том направлении, которое им нужно", - сказала Шерменева.

Комментарии
Copy
Наверх