Цены в Эстонии – 68% от средних по ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В 2010 году уровень цен в Эстонии составлял 68% от среднего по ЕС и по сравнению с показателем 2009 года мало изменился.

Ведущий аналитик Департамента статистики Роберт Мюйрсепп в блоге организации отметил, что, несмотря на кризисный год, этот показатель оказался стабильным: в 2009 году он составлял 70%, годом ранее – 71%.

Лидирует по этому показателю Дания, где цены выше среднего почти в полтора раза. Далее идут Люксембург и Швеция. Цены в Финляндии – 123% от средних по ЕС.

«Если в еврозоне можно отметить известную конвергенцию цен, то по всему ЕС и остальной Европе этого процесса не заметно... Различия между разными странами ЕС за период с 2008 по 2010 год, скорее, увеличились, т.е. в богатых странах цены выросли больше, чем в бедных», – сказал Мельдер.

Если уровень цен в Эстонии среди 27 стран ЕС находится на 20-й позиции, то ВВП на душу населения составляет 64% от среднего по ЕС, и по этому показателю страна занимает 22-е место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх