В Германии впервые установлены минимальные зарплаты для временных работников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий. Иллюстративное фото
Рабочий. Иллюстративное фото Фото: Antti Aimo-Koivisto/AP

Правительство Германии одобрило введение минимального размера оплаты труда (МРОТ) для приблизительно двух миллионов человек, передает Nachrichten-tv. Такое решение было принято 20 декабря на последнем заседании кабмина в 2011 году. Принятое постановление распространяется на временных сотрудников, уборщиков, а также кровельщиков, передает Lenta.ru

Правительство впервые вводит МРОТ для временных работников, которых в Германии около 900 тысяч человек. Для 90 тысяч кровельщиков и почти одного миллиона уборщиков зданий минимальные оклады будут повышены. Таким образом, с 2012 года в Германии около четырех миллионов работников будут обеспечены гарантированной минимальной зарплатой.

МРОТ отличается для Восточной и Западной Германии. Так, временные сотрудники на Западе будут получать как минимум 7,89 евро в час, а на Востоке - 7,01 евро. Повышение МРОТ запланировано на 1 ноября 2012 года: до 8,19 евро в час на Западе и 7,50 евро - на Востоке.

Кровельщикам с января 2012 года будут платить по меньшей мере 11 евро в час по всей стране. Уборщики внутренних помещений на территории бывшей ГДР будут получать 7,33 евро в час, а в бывшей Западной Германии - 8,82 евро в час. МРОТ для мойщиков окон и тех, кто занимается внешней уборкой зданий, останется без изменений и составит 11,33 евро в час на Западе и 8,88 евро - на Востоке.

Вопрос о минимальной зарплате долгое время являлся спорным для партии ХДС, входящей в правящую коалицию, отмечает Reuters. На съезде партии в ноябре был достигнут компромисс: МРОТ было решено ввести для тех отраслей, в которых не существует фиксированной тарифом и закрепленной в договоре зарплаты. Теперь в коалиции ХДС/ХСС предлагают закрепить эти решения законодательно. Также власти планируют в перспективе сравнять МРОТ на западе и востоке страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх