Эксперт: обнадеживает, что новый северокорейский лидер учился в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын. Фото: SCANPIX

29 декабря власть в Северной Корее официально перейдет к сыну Ким Чен Ира Ким Чен Ыну. Сможет ли малоопытный наследник управлять страной, обладающей ядерным оружием, и партией, в которой многие годы искоренялось инакомыслие?

- Об Ыне слишком мало достоверной информации, - заметил «Известиям» ведущий научный сотрудник Корейского центра Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. - Обнадеживает, что он получил хорошее европейское образование. Еще важнее то, что будущий северокорейский вождь достаточно долго прожил за границей и, как минимум, должен понимать, что такое Запад и западная жизнь.

С другой стороны, добавил эксперт, Ким Чен Ын не обладает тем административным опытом, который был у его отца. Этот недостаток возможно будет компенсирован неким вариантом регентства. В западных СМИ «серыми кардиналами» называют дядю и тетю Ына – Чан Сон Тхека и Ким Ген Хи.

Не исключен также вариант «коллективного руководства» с участием ведущих политических функционеров и генералов. Понятно, что при таких подходах система власти в Пхеньяне будет иной.

Трудно представить, считает Асмолов, что в Северной Корее в данный момент найдутся силы, способные подготовить и провести заговор против наследника Ким Чен Ира.

Достоверно о Ким Чен Ыне известно крайне мало. Точно известна дата его рождения - 8 января. А вот в каком году родился будущий вождь, уже неясно, разные источники называют то 1983-й, то 1984-й. Мать Ким Чен Ына была танцовщицей. Она умерла от рака груди, когда мальчику было 9 лет.

В 1997 году Ким Чен Ир направил сына в Швейцарию – учиться в интернате для детей дипломатов, который находился под Берном. Ын назвался Ыном Паком, сыном северокорейского посла в Берне.

Администрация школы категорически отказывается комментировать прессе «известную всем тему», касающуюся пребывания сына северокорейского лидера в ее стенах. Однако некоторые одноклассники Ким Чен Ына охотно поделились с «Известиями» своими воспоминаниями.

-      По большей части Пак Ын увлекался в школе баскетболом, - рассказал, в частности, Марко Имхоф, работающий ныне в одной из германских IT-команий. – Кстати, в школьные годы он был весьма строен и тренирован, я был удивлен, увидев на недавних фотографиях, насколько сильно он набрал вес.

Как вспоминает Имхоф, Ын свободно владел немецким – как классическим, так и швейцарским диалектом – мог читать и изъясняться по-английски и по-французски.

Как-то раз, показывая семейные фотографии, Ын сказал: ”На самом деле я не сын посла, а сын президента”. Берн он покинул неожиданно, не закончив 9 класс. Только в 2010 году одноклассник понял: Ын – птица высокого полета. Тогда его представили в качестве наследника Ким Чен Ира.

В этом же году день рождения младшего сына северокорейского лидера стал днем национального праздника. Ын сделал головокружительную карьеру: окончил пхеньянский университет имени Ким Ир Сена, стал шефом спецслужб и четырехзвездным генералом. На Западе даже появились спекуляции, что именно он отдал приказ потопить военный южнокорейский корвет “Чхонан” – чтобы продемонстрировать свою решительность и заявить о себе как о жестком руководителе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх