Премьер Латвии: референдум будет

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис Фото: Маргус Ансу

Латвия, приняв бюджет на будущий год, подвела черту под его сокращениями, тем не менее, нужно быть бдительными в будущем, сказал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в интервью, которое он дал в минувшую пятницу в Тарту.

Если начать с бессонной ночи, которую вы и ваши коллеги провели недавно на саммите в Брюсселе, то что вы скажете о том, что происходило тогда и потом. Идет война между 26 и одной странами?

Я бы так не драматизировал события. В принципе этот саммит был посвящен двум темам. Во-первых, ф­ис­кальной политике в зоне обращения евро и во всех 27 странах-членах ЕС.

Во-вторых, проблемам тех стран еврозоны, которые уже с ними столкнулись, Греции, Италии, Ирландии, Португалии. Этот саммит, на мой взгляд, дал ответы на обе проблемы. Конечно, остается вопрос, насколько смелы эти ответы, но как бы там ни было они прозвучали.

Что касается фискальной дисциплины, то мне, конечно, жаль, что не удалось договориться со всеми 27 странами об изменении базового договора ЕС, и поэтому мы должны перейти к межправительственным соглашениям. Латвия заинтересована участвовать в этом договоре.  

Что происходит в экономике Латвии? Насколько я понимаю, вы вскоре сможете отметить еще один день независимости, если освободитесь от контроля МВФ.

Да. Как раз вчера (в прошлый четверг. — Ред.) мы приняли бюджет на 2012 год, дефицит которого ожидается менее 2,5% (ВВП). Это значит, что спустя несколько лет мы выполняем маастрихтский критерий в отношении бюджетного дефицита.

Мы должны стать одной из стран ЕС, которые в следующем году не будут иметь большой дефицит бюджета. Это позволяет нам успешно завершить международные кредитные программы. Программа МВФ должна завершиться 22 декабря.

Получается, что Латвия становится «образцовой страной»?

Если вы используете такое выражение, то да. Это последний бюджет, в котором предусмотрена консолидация бюджетных сокращений, т.е. больше урезать бюджет мы не будем. И это положительный факт.

Конечно, мы должны быть бдительными в будущем, чтобы не возникал дефицит. Но мы представили парламенту поправки к Конституции и Закону о фискальной дисциплине. В принципе они говорят о том, что баланс бюджета должен достигаться в соответствии с экономическим циклом.

До нас доходят тревожные сообщения, касающиеся банковского сектора Латвии. Насколько происходящее с Krajbanka влияет на экономическую стабильность страны?

Сейчас из Гарантийного фонда мы выплачиваем компенсацию вкладчикам Krajbanka. Предположительно 99,8% вкладчиков получат свои деньги полностью. Конечно, многое зависит от работы банкротного управляющего, чтобы деньги были возвращены как в госказну, так и вкладчикам. Мы не ожидаем, что это серьезно скажется на росте экономики.

Из Латвии пришла и довольно интересная новость, касающаяся Swed­bank, был пущен слух о его банкротстве. Какова подоплека этого инцидента?

Это совершенно другая история, не имеющая ничего общего с Krajbanka, хотя Krajbanka и послужил фоном.

По нашим данным, слухи распространялись с целью дестабилизировать ситуацию. Полиция безопасности возбудила уголовное дело.

Что латвийское государство собирается предпринять с Air Baltic?

Сейчас нам принадлежит 98,2 процента акций Air B­al­tic. На прошлой неделе в правительстве мы заслушали нового руководителя этой фирмы Мартина Гаусса и консультирующую нас по данному вопросу  фирму P­ru­dentia. Теперь они готовят сценарии для будущего развития Air Baltic, на основании которых будет составлен бизнес-план.

Идея в том, чтобы в ближайшие годы сделать Air B­al­tic чуть меньше: фирма не будет расширяться, но и уменьшаться будет не слишком быстро. Она пройдет небольшое урезание и стабилизацию до того, как опять станет прибыльной. Это основная идея. Транспортное министерство уже ищет стратегического инвестора, который захочет продолжить развитие этой фирмы.

Есть ли сейчас у эстоноземельца, покупающего билет Air Baltic, гарантия латвийского государства, что рейс действительно состоится?

Да. Идите и покупайте билеты. Покупать билеты Air Baltic — это надежно: самолеты фирмы летают. Мы уже решили увеличить капитал, кроме того, решено дать Air Baltic дополнительный кредит.

Похоже, что в следующем году латышам опять придется отправиться к выборным урнам. Как вы объясните происходящее вокруг референдума по поводу второго госязыка?

Я считаю, что это очень прискорбное развитие событий. Правительство с самого начала не поддерживало эту идею. Ее инициировали некоторые относительно маргинальные группировки, которыми руководил Владимир Линдерман (латвийский левый радикал. — Ред.).

Но по-настоящему активный сбор подписей в пользу проведения референдума начался, когда этим активно занялись Центр Согласия и мэр Риги Нильс Ушаков.  Блок Линдермана-Ушакова готовит какие-то акции для возможного референдума.

Сейчас все указывает на то, что референдум будет. Мы уже выпустили совместное заявление всех коалиционных партий, а Союз зеленых и крестьян сделал отдельное заявление, в котором, по сути, призывает всех участвовать и голосовать против русского языка как второго госязыка.

Но ведь для того чтобы русский язык прошел в качестве второго госязыка, потребуется поддержка более  700 000 человек?

Действительно, для этого идею должны поддержать 700 000 человек. Но я считаю, что это лишь часть проблемы. Мы должны подумать и о том, какой политический сигнал подадим, если просто попросим всех остаться дома.

Если в результате референдума выяснится, что большая часть его участников поддерживает признание русского языка вторым госязыком. Я считаю, что люди должны пойти на голосование и дать свой ответ на вопрос: что они думают об идее Линдермана-Ушакова?

Как продвигаются дела вашей коалиции? Она держится вместе?

До сих пор все хорошо. Как я уже сказал раньше, мы только что приняли государственный бюджет 2012 года, и коалиция держалась вместе, несмотря на то, что этот бюджет был непростым — мы произвели последние урезания. Первые впечатления о министрах тоже довольно позитивные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх