Повышение минимальной зарплаты пополнит госказну почти на 3 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Повышение с января 2012 года минимальной зарплаты до 290 евро в месяц принесет в государственный бюджет Эстонии дополнительно 2,95 млн евро в виде налоговых поступлений, передает Rus.Err.

Такие данные приводит в своем анализе Министерство финансов, отмечая, что в целом в связи с повышением минимальной зарплаты государство увеличит свои доходы на 4,86 млн евро в год, но в тоже время и статья расходов увеличится на 1,92 млн евро.

Затраты государственного бюджета вырастут в основном из-за увеличения расходов министерств и местных самоуправлений на персонал. У министерств и подведомственным им учреждениях они увеличатся на 740 173, а у местных самоуправлений - на 772 854 евро.

Напомним, что вчера лидер Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига и руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийз подписали соглашение, согласно которому с 1 января 2012 года минимальная ставка заработной платы в частном секторе составит 290 евро в месяц и 1,80 евро в час.

Комментарии
Copy
Наверх