Паюла: кризис продолжится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хардо Паюла
Хардо Паюла Фото: SCANPIX

Кризис продолжается и в предстоящий год еще наберет обороты, дал прогноз изданию «Деловые ведомости» экономист банка SEB Хардо Паюла.

«Роль правительства в сокращении расходов нельзя недооценивать, но три главных спасательных круга все же – большой экспортный спрос из Северных стран, который, правда, начинает сокращаться, гарантии, которые шведское правительство в разгар кризиса дало своим банкам, финансовая помощь Европейского союза», – приводит слова Паюла ERR.

Экспорт в маленькой стране всегда оставался основой, так что здесь пространства для маневров не много, если не думать об экспорте в Россию, учитывая ее размеры.

Говоря о внутриполитической ситуации, Паюла отметил, что среднестатистическому эстонцу, в том числе и ему, невозможно объяснить, что Советская Армия освободила Эстонию, а среднестатистическому русскому – что она этого не делала, но важно понять, что это не вина среднестатистического эстонца или среднестатистического русского, и поскольку историю не изменить, обеим общинам важно сосредоточиться на темах, которые помогут сблизиться.

Паюла также отметил, что инфляция в Эстонии зависит не от Эстонии, а от Европейского центробанка, и что даже если еврозона рухнет – важно, что будет построено на ее месте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх