Аррак: на Западе не понимают, что за смешные люди живут на побережье Балтики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак.
Андрес Аррак. Фото: Virumaa Teataja

О том, что было самым значимым в прошлом году, и чего нам ждать от года следующего, рассказал DV.ee экономист Андрес Аррак.

"В политике самым важным событием стала победа правой и либеральной правительственной коалиции на парламентских выборах. Это позволит продолжить сложившуюся экономическую политику. Удалось избежать прихода популистов к власти. Само по себе это феноменально, что у власти остались те же силы, которые в 2009-2010 году принимали очень непопулярные решения – сокращение расходов и повышение налогов. Западные люди вообще не понимают, что за смешные люди живут на восточном берегу Балтийского моря", - констатировал экономист.

Аррак также прокомментировал утечку рабочей силы за рубеж, заметив, что само по себе движение рабочей силы является одной из самых больших достижений европейской интеграции. "Возможность свободно передвигаться, зарабатывать деньги и приобретать опыт, можно только приветствовать. Для меня не проблема, что уезжают. Для меня проблема, возвращаются ли через какое-то время, где растят своих детей и создают семьи. Ясно, что вначале молодой человек открывает мир. Но когда настанет время пускать корни, то, по моему мнению, Эстония, несмотря на плохую погоду, является одним из лучших мест во всём мире", - сказал он.

"Любовь к родине и патриотизм к своей земле и своему языку приобретается относительно рано и впитывается с молоком матери. Недостаточно ввести в школьную программу предмет «любовь к родине». Это вопрос системы ценностей. Сегодняшний глобализованный мир рождает так сказать экономических беженцев, которые ищут лучшей жизни и более тёплого климата. Исходя из этой логики, горные районы Шотландии и Фарерские острова или Сетумаа или полуостров Сырве должны вообще обезлюдеть. Но какие-то «сумасшедшие» продолжают там жить", - констатировал Аррак.

Комментарии
Copy
Наверх