Смерть охранника: почему на наркомана сразу не надели наручники?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Охранник задержал наркомана, и казалось, что проблема уже решена. Однако чуть позже охранник погиб от ударов наркомана. Что же все-таки произошло? Почему в целях безопасности на наркомана не надели наручники?

Во вторник вечером 30-летний мужчина пытался украсть в одном из магазинов торгового центра Haabersti Rimi футболку. Поняв, что попытку кражи заметили, наркоман бросился бежать. За ним погнался Эдуард — мужчина, работавший охранником уже два года, пишет Õhtuleht. Как сообщили DzD.ee в G4S, Эдуарду было 43 года.

По словам источника Õhtuleht, наркоман выбежал в дверь со стороны Раннамыйза теэ. На парковке Эдуард догнал преступника и задержал его. На помощь подоспел и другой охранник. Вместе они повели мужчину назад в Rimi, чтобы продолжить процедуры в помещении для охраны. На улице было скользко, и Эдуард упал. Наркоман воспользовался этим и дважды ударил лежащего Эдуарда ногой по голове. При помощи других охранников магазина агрессивный преступник все же был задержан. На место прибыла «скорая», медики безрезультатно пытались вернуть Эдуарда к жизни.

Пресс-советник прокуратуры Арно Пыдер заверил, что вором действительно занимались несколько охранников. Точный ход событий он не подтвердил, поскольку, по его словам, показания нападавшего и свидетелей расходятся.

А как же требования к безопасности, почему на наркомана не надели наручники сразу на парковке? Такое право у охранников есть, но, по словам представителей G4S, сначала наркоман вел себя спокойно. Бывший работник этой охранной фирмы рассказал, что здесь даже вопроса не возникает: наркоман пытался убежать из магазина, а значит, не хотел сдаваться без сопротивления. Собеседник издания отметил, что в свое время, когда он пришел работать в фирму, самообороне его даже не учили. «Во время учебы мы не надевали наручники, все было только в теории».

Фирма G4S выразила соболезнования родным погибшего и возьмет на себя оплату похорон. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Комментарии
Copy
Наверх