Одиночка, которому удалось изменить все

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Менеджер бейсбольной команды Билли Бин (Брэд Питт) готов идти на риск и принимать непростые решения, поэтому ему удается сделать невозможное.
Менеджер бейсбольной команды Билли Бин (Брэд Питт) готов идти на риск и принимать непростые решения, поэтому ему удается сделать невозможное. Фото: Кадр из фильма

Спортивная драма «Человек, который изменил все» рассказывает не столько о бейсболе, сколько об отношениях — к себе, к другим, к правилам, и о том, что, двигаясь в общем стаде, никогда ничего не добьешься.

Драма в кинематографе — довольно сложный жанр, смот­реть ее ради развлечения невозможно, потому что смеяться, как правило, не над чем, бояться — тоже, сцен, в которых крутые парни крушат врагов направо и налево, здесь тоже нет.

Невыполнимая задача
Несмотря на специфику жанра, драма Беннетта Миллера — основанная на реальных событиях история о генеральном менеджере малобюджетного бейсбольного клуба «Окленд Атлетикс» Билли Бине, которого играет Брэд Питт, — цепляет так, что за два часа просмотра не возникает даже мысли отвлечься от экрана. Правда, тем, кто решил похрустеть попкорном, любуясь на красавчика Питта, эта лента может показаться скучной.

Идея фильма не нова: бейсбольная команда испытывает трудности — она периодически приближается к заветной победе, но самые важные матчи проигрывает, а ценных, талантливых игроков перекупают другие богатые клубы. Перед менеджером Бином, бейсболистом в прошлом, стоит невыполнимая задача — сформировать команду из сильных и в то же время недорогих игроков.

После многочисленных неудачных попыток Бин начинает рушить систему.
Для начала он привлекает в команду экономиста (Джона Хилл), который мало что понимает в бейсболе, зато, прекрасно разбираясь в статистике и математике, разрабатывает теорию: вместо того, чтобы за бешеные деньги нанимать одного именитого игрока, можно за копейки взять нескольких аутсайдеров, каждый из которых, имея тот или иной спортивный навык, в конечном результате приведет команду к желанной победе.

Так, членами команды становятся люди, ценность которых в бейсболе практически равна нулю — один травмированный, другой слишком старый. Фанаты, журналисты, другие спорт­смены и руководство клуба крутят пальцем у виска и поливают Бина грязью.

Невзирая на банальный сюжет, предугадать концовку фильма нелегко, поэтому зритель и сидит перед экраном, как прикованный. Конечно, он ждет хэппи-энда: слабая команда разбивает соперников и одерживает победу. Так оно и будет, но не совсем...

Поймет каждый
Игра актеров — на высоте, вместо героя-детектива, киллера или обаятельного грабителя Брэд Питт предстает в образе человека пусть и не без комплексов, но с удивительной силой духа, готового идти на риск и принимать непростые решения. Он — одиночка, солирующий на протяжение всего фильма, идущий против индустрии, жестких правил и всего спортивного мира в целом.

Бейсбол в Америке — игра культовая, поэтому неудивительно, что в первый же уик-энд картина собрала более 19,5 млн долларов. Однако для того, чтобы понять и оценить фильм, вовсе необязательно быть фанатом бейсбола и разбираться в многочисленных спортивных терминах. Это кино не столько о спорте, сколько об умении отстаивать свою правоту и идти против течения к намеченной цели.

Нельзя сказать, что после просмотра на зрителя обрушивается шквал эмоций, но равнодушным он не останется. Честно говоря, очень хочется, чтобы эту картину оценили по достоинству.

Фильм

«Человек, который изменил все» («Moneyball»)
Спортивная драма. США, 2011
Режиссер: Беннетт Миллер
Сценарий: Стивен Зэйллян, Аарон Соркин, Стэн Червин
В ролях: Брэд Питт, Джона Хилл, Филип Сеймур Хоффман, Робин Райт, Крис Прэтт, Стефен Бишоп, Брент Дженнингс и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх