В Центре русской культуры взлетит «Синяя птица»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники студии современной и эстрадной хореографии «Зодиак» из Санкт-Петербурга скоро приедут к нам на фестиваль.
Участники студии современной и эстрадной хореографии «Зодиак» из Санкт-Петербурга скоро приедут к нам на фестиваль. Фото: Частный архив

26 декабря в столичном центре культуры «Сальме» и 27 декабря в ЦРК в 19-й раз пройдет детско-юношеский фестиваль «Синяя птица», на котором выступят танцевальные и вокальные коллективы из Эстонии и России.

Обычно фестиваль проводился в форме концерта — на сцену выходили коллективы и исполняли свои номера. В прошлом году организаторы решили немного нарушить традицию и сделали представление «Бременские музыканты». В этом году фестиваль расширил свои границы: он продлится три дня, увеличилось и количество участников мероприятия.

Ежегодно «Синяя птица» собирает юных артистов из обществ национальной культуры со всей Эстонии, но привлечь участников из-за рубежа удается не всегда.

По словам председателя Объединения национальных культурных обществ «Лира» Лидии Кылварт, в этом году на фестиваль приедут около 200 молодых людей из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и его окрестностей, Перми. От Эстонии в нем примут участие примерно 160-170 талантливых ребят.

Международный конкурс
По словам Кылварт, 25 декабря среди участников пройдет отборочный конкурс. Это мероприятие закрытое, но зрители смогут посмотреть выступления участников уже через день. 26 декабря в центре культуры «Сальме» состоится традиционный фестиваль, а 27 декабря в Центре русской культуры выступят уже лауреаты конкурса.

«Благодаря конкурсу молодежные коллективы из-за рубежа проявили большой интерес к фестивалю», — сказала Кылварт. По ее словам, больше всего будет танцевальных номеров, но ожидаются и интересные выступления вокальных студий.

«Мы хотим дать возможность и маленьким участникам, и ребятам постарше показать себя. Причем это будут не только столичные коллективы, свое искусство на большом концерте покажут ребята со всей Эстонии», — рассказала Кылварт.

Рождественское настроение
В этом году на фестивале «Синяя птица» выступят, например, танцевальный коллектив «Pärlike» из Пярну, вокальные студии «Диапазон» и «Кнопочки», коллективы, работающие при объединении «Лира» — «Лезгинка», «Терек», «Ариран» и многие другие.

Из Санкт-Петербурга приедут ребята из студии современной и эстрадной хореографии «Зодиак», которые покажут яркие и энергичные танцевальные номера, российские коллективы «Вдохновение», «Семицветик».

Фестиваль «Синяя птица» проходит в рождественские дни, поэтому для детей это будет двойной праздник. После концерта в фойе центра «Сальме» юных зрителей и участников фестиваля будут развлекать около елки Дед Мороз и Снегурочка.

Вместе с ними можно будет петь песни, танцевать, водить хороводы, все желающие смогут научиться исполнять танцы разных народов, начиная с эстонского народного танца «каэра-яан» и заканчивая кавказской лезгинкой. Кроме того, в центре будет работать рождественская ярмарка.

Фестиваль
«Синяя птица»
Детско-юношеский фестиваль объединения «Лира»
26 декабря в 15.00 в центре культуры «Сальме».
В программе концерт, ярмарка, новогодние развлечения.
27 декабря в 17.00 в Центре русской культуры выступят лауреаты Международного конкурса «Полет Синей птицы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх