Свободный рынок вывоза мусора цен особо не изменит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам члена правления КТ Tondi 56 Прийта, разница в ценовых предложениях у разных фирм невелика, особенно в части небольших контейнеров, поэтому при выборе фирмы учитываются и другие факторы, например, как фирма общается с клиентами.
По словам члена правления КТ Tondi 56 Прийта, разница в ценовых предложениях у разных фирм невелика, особенно в части небольших контейнеров, поэтому при выборе фирмы учитываются и другие факторы, например, как фирма общается с клиентами. Фото: Михкель Марипуу

С нового года в некоторых районах начнет дейст­вовать свободный рынок вывоза мусора. Многие люди в замешательстве, поскольку предстоит заключить договор с фирмой по вывозу мусора, чтобы подтвердить, что они не вываливают мусор в лесу.


Самая напряженная конкуренция между фирмами идет сейчас в части города Крис­тийне, где в районе Тонди-Ярве из-за банкротства вынуждена была прекратить свою деятельность фирма VSA Eesti.

Председатель квартирного товарищества (КТ) Tondi 62 Урмас Боллманн выбрал ей на замену фирму Adelan Prügiveod, которая предложила самую низкую цену, причем даже ниже, чем приходилось платить VSA.

Поступили также предложения от Veolia Keskkonnateenused и Prügivedu Tal­linn. Боллманн обращался и в Ragn-Sells, но те ему не ответили.

Разница невелика
Член правления КТ Tondi 56 Прийт, который не захотел обнародовать свою фамилию, сказал, что также выбрал Adelan по причине внимательного отношения к клиентам и выгодной цены. Он обращался в Ragn-Sells и тоже не получил ответа.

По словам Прийта, разница в ценовых предложениях разных фирм сравнительно невелика, особенно в части маленьких контейнеров, поэтому при выборе фирмы учитываются также другие факторы, например, обращение с клиентами.

Член правления AS Veoli­a Keskkonnateenused Арго Луу­д сказал, что в условиях свободного рынка цены могут упасть там, где много крупных квартирных товариществ. А вот для клиентов, которые заказывают вывоз мусора раз в месяц или квартал, цены могут даже вырасти.

В новом году Veolia намерена сохранить имеющие­ся цены на вывоз мусора. Но если вырастут цены на прием мусора на свалке или на его обработку, то поднять цены все же придется.
Коммерческий директор Ragn-Sells Агу Реммельг подчеркнул, что во всех районах свободного рынка фирма предложит цены, по которым сейчас она обслуживает центр Таллинна.

Там, где Ragn-Sells мусор не вывозит, она и ценовые предложения сделать не может, поскольку не имеет данных о клиентах.

Клиент выбирает сам
«Сейчас в этих районах клиенты могут сами решать, какую из фирм они предпоч­тут. К росту цен, как показывает ситуация, это не приведет», — подчеркнул Агу Реммельг.
По словам менеджера по работе с клиентами Adelan Prügiveod Яаны Паркер, в условиях свободного рынка в отношении цен всегда можно договориться.

Она добавила, что в Крис­тийне большинство клиентов интересовались у них ценовыми предложениями, однако своим бывшим клиентам фирма сама делала предложения.
Заведующая отделом обращения с отходами Таллиннского департамента окружающей среды Керту Тийтсо рассказала, что она уже получила несколько гневных телефонных звонков от людей, которые не понимают, почему им теперь приходится заключать договор на вывоз мусора, хотя при организованном вывозе мусора этого не надо было делать.

Если человек не заключил договор о вывозе мусора и Департамент окружающей среды это выявил, то человеку придется доказывать, что он сам вывозит свой мусор на свалку или на обработку, т.е. ему надо будет, например, показать полученную на свалке справку.

«Если он не сделает этого, то возникнет подозрение, что он вывозит мусор в лес, — объяснила Тийтсо. — В этом случае МуПо может начать производство о проступке».Она успокоила домовладельцев, что если у них вывоз мусора происходит раз в месяц, причем в конце месяца, то в начале января договор с них требовать не будут.

Фирмы по вывозу мусора можно выбирать
Районы, в которых с нового года вступает в силу свободный рынок в сфере вывоза мусора (в скобках указана прежняя фирма)
Хааберсти
• Вескиметса — Тийскре (Veolia Keskkonnateenused)
• Ыйсмяэ (Adelan Prügiveod)
• Эхитаяте — Харку — Ярвеотса (Adelan Prügiveod)
Kристийне
• Тoнди — Ярве (VSA Eesti, прекратила работу 6 декабря)
• Лиллекюла — Kристийне (Veolia Keskkonnateenused)
Пыхья-Таллинн
• Meриметса — Keльмикюла — Пелгулинн — Пелгуранд — Копли (Prügivedu Tallinn)
• Kaлaмaя — Пальяссааре (Ragn-Sells)
Keсклинна
• Рауа — Toрупилли — Kaдриорг (Veolia Keskkonnateenused)
• Центр города — Келдримяэ — Mыйгу (Ragn-Sells)
• Уус Мааильм — Китсекюла — Луйте (Ragn-Sells)
Источник: Taллиннский департамент окружающей среды

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх