Зеленую красавицу можно самому принести из леса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама Алла и ее 4-летний сын Александр трудились вместе, спиливая выбранную ель.
Мама Алла и ее 4-летний сын Александр трудились вместе, спиливая выбранную ель. Фото: Андрес Хаабу

Уже четвертый год подряд Центр управления государственными лесами (RMK) позволяет людям самим выбрать для себя в государственном лесу рождественскую ель и за небольшие деньги забрать ее домой.

Вчера в полдень в таллиннском офисе RMK собралось совсем немного людей — один отец с сыном да бабушка с дочкой и внуком, — чтобы отправиться за восемь километров в государственный лес выбирать для себя рождественскую ель.

Яанус Пруули из Нымме заплатил в офисе восемь евро наличными, так как он вместе с пятилетним сыном Мартином хотел привезти из леса двухметровую ель. Деревце высотой до одного метра стоит три евро, а 2-3-метровая ель — 13 евро.

«Мы впервые решили, что сами привезем из леса елку», — сказал Пруули. Он добавил, что в прежние годы покупал рождественскую красавицу в каком-нибудь из садоводческих центров.

Под самый корешок
Как сказала заведующая природным центром RMK Сирли Вияр, можно либо самостоятельно выбрать дерево в государственном лесу, либо отправиться за елью вместе с опытным лесным проводником и воспользоваться его помощью.

В этом году походы за елями начались 16 декабря и заканчиваются последними вылазками сегодня. Ко вчерашнему дню этой услугой в районе Таллинна воспользовались 250 человек, однако записались еще 90. За ель можно заплатить через мобильный телефон, Интернет или на месте — наличными.

Прежде чем ехать в лес, в конторе RMK участникам похода показали короткий фильм, в котором помимо прочего было рассказано и о том, как ухаживать за принесенной домой елью, чтобы она простояла как можно дольше.

Затем все отправились в путь. По Вильяндискому шоссе пришлось ехать очень медленно, поскольку полиция проводила там свою традиционную для праздников проверку под названием «Дуют все». К счастью, она уже заканчивалась.

По приезде в лес страж природы Рейн объяснил, что рождественскую ель нужно рубить практически у корня, как можно ближе к поверхности земли. Если кто-то хочет сделать ее короче, то отпиленную нижнюю часть можно оставить в лесу.

«Эту елку мы не будем брать, — сказал маленький Мартин, держа в руках пилу и показывая на высокое дерево. — Но, папа, где мы найдем подходящее дерево?»
Забегая вперед, могу сказать, что папа Яанус с сыном Мартином нашли в лесу то, что искали. Ель оказалась такой пышной, что ее не удалось затянуть сеткой — нижний конец  пришлось завернуть в большой зеленый пластиковый пакет, чтобы оно уместилось в машине.

Бабушка Валли, ее дочь Алла и внук Александр бодрым шагом отправились на поиски своей рождественской ели. Алла сказала, что им не нужно большое дерево, поскольку таллиннская квартира слишком мала для него. Им подошла бы елочка высотой около одного метра.

Ель найти не просто
Однако оказалось, что найти подходящую рождественскую ель не так-то просто. Деревьев нужной высоты в лесу много, но одни из них кривые, другие — недостаточно пушистые, а у третьих — еще какие-то недостатки. Вчера утром бабушка Валли специально приехала из Вильянди в Таллинн, чтобы вместе с внуком отправиться в лес за рождественской елью. Она сказала, что ребенок должен познавать природу.

В конце концов, совместными усилиями они нашли подходящее дерево. Александр сразу принялся пилить, однако сил и умений не хватило, чтобы одолеть елку. Мама пришла на помощь, и вместе они все-таки добыли свою елочку.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх