Медведев пообещал вернуть прямые выборы губернаторов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: SCANPIX

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал внести в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов глав регионов. Об этом он заявил в своем последнем послании к российскому парламенту, сообщает Lenta.ru. Выступление главы государства транслируется телеканалом "Россия 24".

Выборы руководителей субъектов федерации были отменены в 2005 году по инициативе тогдашнего президента Владимира Путина. Это был один из этапов построения так называемой "вертикали власти".

Сейчас главы регионов назначаются по следующей схеме. Партия, обладающая простым большинством в региональном парламенте, предлагает президенту не менее трех кандидатур на пост руководителя субъекта. Затем президент выбирает одного из них и вносит его кандидатуру на утверждение обратно в заксобрание.

15 декабря премьер-министр Владимир Путин пообещал изменить эту схему. По его словам, главы регионов будут избираться на прямых выборах, однако кандидаты, отметил он, должны проходить через "президентский фильтр". То есть, по замыслу Путина, глава государства решает, будет ли выдвинут тот или иной кандидат. Выдвигать претендентов, в соответствии с этой схемой, имеют право все партии, представленные в региональном парламенте.

По словам Владимира Путина, он обсуждал свою идею с Дмитрием Медведевым, который "в целом согласился, что это возможно".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх