Eesti Loto отправит капризный лотерейный билет на экспертизу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Как сообщает Eesti Loto, лотерейный билет, вызвавший неразбериху в курессаареском магазине Maxima, будет отправлен на экспертизу, результаты которой будут известны на следующей неделе, пишет Õhtuleht.

Лотерейный терминал в курессаареском магазине Maxima отказался признавать выигрышный билет Bingo Loto за таковой, хотя женщина, которая приобрела билет в этом же магазине, накануне вечером смотрела розыгрыш и убедилась в том, что выиграла целых пять евро.

Женщина, которая много лет играет в Bingo Loto, удивилась, что аппарат в магазине несколько раз сообщил ей, что билет ничего не выиграл, пишет Saarte Hääl. Однако островитянка оказалась настойчивой и еще раз попросила продавщицу проверить билет: только после того, как та ввела защитный код, машина заиграла и показала, что билет действительно выигрышный.

Компания Eesti Loto сообщила сегодня, что лотерейный билет будет отправлен на экспертизу.

«Предприятие еще раз напоминает продавцам лотерейных билетов, что если терминал отвечает «неизвестный билет», его надо проверить вручную, то есть ввести в терминал номер билета и его защитный номер. Если есть сомнения, игрок всегда может обратиться со своим билетом в Eesti Loto для повторной проверки», - говорится в сообщении Eesti Loto.

Фирма советует игрокам просить после проверки билета квитанцию, даже если билет оказался невыигрышным. Квитанцию выдает лотерейный терминал, с ней тоже можно обратиться в Eesti Loto для проверки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх