Может ли проживание в отеле стать альтернативой покупке и аренде квартиры?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гостиница "Три сестры"
Гостиница "Три сестры" Фото: Peeter Langovits

Один мелкий бизнесмен описал в своем блоге, как он обустроил себе в отеле офис. Получалось гораздо дешевле, чем снимать помещение в центре города, пишет "МК-Эстония". Плюс экономия на уборке, бесплатный интернет и даже завтраки. А если снять на год номер в отеле и жить там?

Директор по продажам и маркетингу Radisson Blu Hotel Olümpia Tallinn Виталий Макеев уверен, что это самый дорогой вариант, но затруднился назвать конкретную цену.

«Зависит от того, кто арендует номер, - говорит Виталий. – У нас есть два человека, которые живут год, но они - корпоративные гости, и их проживание оплачивают фирмы. Не бывает такого, чтобы человек пришел с улицы, заявил, что хочет снять номер на год и тут же получил его. Мы должны подумать, переговорить с клиентом, узнать, чего он ожидает от нас в плане цены в первую очередь, тогда и постараемся найти удобный вариант. Год в отеле – не тот случай, когда действует определенная цена».

Макеев уверяет, что практика проживания в отелях в Эстонии не распространена. «Бывает, - комментирует Виталий, - что один и тот же гость приезжает к нам на 2 недели или на месяц в течение года, например. Но редко. Обычно в таких случаях снимаются квартиры. Снять жилплощадь – раз в десять дешевле».

С этим утверждением согласились почти во всех таллиннских больших отелях. Цены за аренду номера будут не менее 70 евро в сутки. Умножаем на 30 и получаем 2100 евро в месяц. Хотя если к стоимости месячной аренды за квартиру в Старом городе прибавить коммунальные платежи, телефон, парковку и прочее, то получите почти такую же сумму.

Маленькие отели, расположенные не в центре Таллинна, называют нижней ценовой планкой уровень в 30 евро за сутки, повторяя, что, поскольку подобной практики у них нет, то и клиент требует индивидуального подхода. Эта цена уже может соперничать с арендной платой в некоторых районах города, но надо учитывать месторасположение и гостиничный сервис.

Не стоит сбрасывать со счетов такой момент: в стоимость номера в гостиницах входит завтрак (можно договориться и на ужин), уборка номера, смена белья и все те работы и заботы, которые вам все равно придется выполнять в арендуемой и тем более в собственной квартире.

В гостинце вам не придется тратиться, например, на покупку средств бытовой химии, белья, посуды, еды, чистки одежды, не надо следить за порядком и амортизацией сантехнического оборудования, к примеру. То есть сберечь нервы и энную сумму денег вам точно удастся.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх