Прийт Перенс: трудности Европы в основном хорошо повлияли на эстонский экспорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендиректор Swedbank Eesti Прийт Перенс
Гендиректор Swedbank Eesti Прийт Перенс Фото: Toomas Huik

Дела у Эстонии в этом году шли неплохо. Мы сбалансировали свою экономику и пока представляется, что, несмотря на европейские долговые проблемы, мы сможем неплохо справиться и в следующем году, считает генеральный директор Swedbank в Эстонии Прийт Перенс.

- Довольны ли вы нынешним годом?

Дела у Эстонии по-прежнему идут хорошо. Наш экономический рост приближается к отметке 8%. В отличие от 2006-2007 годов основой роста стало не внутреннее потребление, а разветвлённый экспорт. Кроме того, мы не занимаемся финансированием роста за счёт зарубежных кредитов, а наоборот возвращаем свои займы. В-третьих, наш государственный бюджет сбалансирован, а текущий счёт – положителен.

То есть мы сумели сбалансировать экономику, и наш нынешний рост базируется на здоровой основе. Эстонская экономика устойчиво пребывает в отличном состоянии. Наши дела идут хорошо, пока наши целевые экспортные рынки заинтересованы в наших товарах, которые мы можем экспортировать в том же объёме.

В чём наше преимущество? Уменьшилось долговое бремя как наших клиентов, так и экономики в целом. Соотношение кредитов банков, действующих в Эстонии, к вкладам, которое во время предыдущего бума составляло около 190%, к настоящему моменту снизилось почти до 140% – по сути, мы сами финансируем нашу экономику. Государственные финансы чувствуют себя уверенно, лучше всех в Европе.

Понятно, что мы живём не на отдельном острове, однако, каждый раз, когда Европу настигают экономические трудности, наш экспорт возрастает, и база его становится всё более широкой. С учётом того, что наш уровень расходов по сравнению с другими европейскими государствами низок, нет причин считать, что спрос на нашу относительно дешёвую и выпускаемую в небольших объёмах продукцию существенно упадёт. Согласно разным оценкам, наша экономика способна выдержать падение уровня экспорта примерно на 10-20%.

- Раньше рост эстонской экономики базировался на внутреннем потреблении, теперь – на экспорте. Учитывая ситуацию в еврозоне, будет ли этого достаточно?

Основные рынки эстонского экспорта сейчас – это Финляндия, Швеция, Россия и Германия, однако нам неизвестны их конечные целевые рынки, то есть, потребляются ли наши изделия, например, в Швеции или же переправляются оттуда дальше. Мы не должны, да и не можем сравнивать себя с Китаем, поскольку производим, по сравнению с ним, микроскопические количества. Нашим преимуществом частично является ещё и цена, однако, в первую очередь – логистика, гибкость и готовность производить небольшие объёмы продукции. Благодаря этому наши товары относительно дёшевы, и в соответствии с заказом поступают в нужное время, и в нужное место.

- Влияет ли и если да, то каким образом, происходящее с литовским банком Snoras на финансовые рынки Эстонии и стран Балтии, а также на доверие к ним?

Не зная до конца всех подробностей, можно предположить, что и здесь тоже сказалось влияние всеобщего долгового кризиса на фоне чрезмерных рисков. Если за случаем со Snoras и его дочерним банком Krajbank никаких новых подобных событий не последует, то всё это довольно скоро забудется. Если же в результате этого возникнут проблемы с получением денег на международных рынках, то это может подорвать и доверие. В Эстонии мы получили подобные уроки ещё в 90-х. Системно важные банки у нас – это имеющие хорошую капитализацию дочерние банки или филиалы банков Северных стран. Да и банки поменьше, по моему разумению, больше ориентированы на эстонский рынок, и не берут на себя слишком больших рисков.

- В каком направлении банки движутся сейчас? Намечаются ли какие-либо изменения? Если да, то какие?

На международном уровне общей заботой банков являются новые регуляции и изменения в требованиях, касающихся капитала. Поскольку регуляции снижают также доходность капитала, то многие банки придерживаются той точки зрения, что более разумно вместо привлечения капитала уменьшить балансовые объёмы. Это означает, что в Европе в целом кредитные портфели должны будут довольно резко сократиться, то есть доступность кредитов может снизиться. Благодаря Северным странам, чьи рынки открыты, и у чьих банков в свете новых планируемых регуляций проблем с капиталом быть не должно, в Эстонии ещё подобных проблем нет. Всё же здесь предложение денег осуществляется скорее агрессивно.

- Какие события или какие процессы в экономике Эстонии и в банке Вы считаете наиболее значительными?

Для Эстонии в целом наиболее важным событием в этом году был переход на евро. Хотя и до этого наши связанные с евро деньги, по сути, базировались на золотом стандарте – просто вместо золота был евро. Теперь мы освободились и от риска девальвации.
Внутри банка на номинацию «событие года» можно было бы выставить сразу несколько начинаний, ну и, конечно же, следует отметить всех наших сотрудников, работающих в непосредственном контакте с клиентами. Будучи банком, мы работаем во имя того, чтобы стать ещё более дружественными к нашим клиентам. Это постоянный процесс, осуществляемый поэтапно. Клиенты иногда удивляются, почему, мол, менеджер в конторе вдруг начинает задавать им такие вопросы, которые выходят за рамки той или иной конкретной услуги. Дело в том, что мы действительно хотим быть в курсе пожеланий клиентов, чтобы иметь возможность дать им хороший и квалифицированный совет по организации их финансовых дел.

С этим связаны, разумеется, и технические новшества. Например, при развитии электронных каналов мы вывели на рынок приложение мобильного банка, получившее весьма тёплый приём. Своей деятельностью в сфере социальной ответственности мы выделялись в Эстонии и раньше, в этом же году в условиях жёсткой конкуренции Swedbank был назван самым ответственным предприятием. Весной мы также завоевали титул предприятия, обладающего самой солидной репутацией в финансовом секторе.

- Что вы пожелаете клиентам на 2012 год?

Взвешенных решений и, конечно же, счастья, ведь предугадать будущее никто не в состоянии. Бывает, что дела просто не ладятся и всё тут! Однако какие бы решения Вы ни принимали, и какими бы ни были их последствия, всегда стоит сначала попытаться примирить собственные замыслы со своими возможностями. Ну а в более широком смысле я желаю восстановления доверия на рынках и, разумеется, солнечного лета.

Комментарии
Copy
Наверх