В Финляндии задержали двух украинцев за контрабанду ракет Patriot

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: /AP

Двое граждан Украины задержаны в Финляндии по подозрению в контрабанде американских противовоздушных ракет Patriot, сообщает 22 декабря Lenta со ссылкой на Agence France-Presse.

Ракеты (69 штук) были обнаружены на борту сухогруза в порту Котка в среду, 21 декабря. Как заявили финские таможенники, задержанные - капитан судна и его старший помощник. В их отношении возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений.

Сухогруз, на борту которого были обнаружены ракеты - британское судно «Тор-Либерти» (Thor Liberty), принадлежащее датской компании Thorco. Из Финляндии оно должно было направиться в Китай. Ранее сообщалось, что помимо ракет в ходе таможенного досмотра на «Тор-Либерти» также обнаружили 150 тонн взрывчатки.

Как сообщает со ссылкой на финские СМИ РИА Новости, что в сопроводительных документах на груз противовоздушные ракеты были оформлены как пиротехника. Кроме того, финские власти заявляют, что у судна не было лицензии на перевозку оружия.

Происхождение ракет и взрывчатки пока не установлено, однако, по словам таможенников, перед тем, как прибыть в Финляндию, «Тор-Либерти» останавливался для погрузки в одном из немецких портов.

При этом, по информации немецкой телерадиокомпании NDR, «Тор-Либерти» провозил разрешенный груз: партия ракет и взрывчатки предназначалась для Южной Кореи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх