Alexela Energia приобретает половину предприятия Kiviõli Keemiatööstus

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Kiviõli keemiatööstus
Kiviõli keemiatööstus Фото: Tiina Kõrtsini / SL Õhtuleht.

Холдинговая компания Alexela Energia собирается приобрести 50-процентную долю участия в Kiviõli Keemiatööstus, сделка вступит в силу после получения соответствующего разрешения Департамента конкуренции. По соглашению сторон сумма сделки не разглашается.

По словам председателя совета Alexela Energia Хейти Хяэля, покупка носит стратегический характер. «Предприятия Alexela занимаются в Эстонии торговлей энергоносителями в течение двух десятилетий. Производство сланца – эта одна из очень немногих областей основанного на местном сырье и направленное на экспортные рынки производства в Эстонии. Мы уверены, что благодаря своему опыту Alexela сумеет поддержать развитие Kiviõli Keemiatööstus на международных рынках и помочь предприятию в осуществлении дополнительных инвестиций для расширения возможностей производства. Как обычно, в своих действиях Alexela руководствуется принципами защиты окружающей среды и собирается пропагандировать эту практику и в Кивиыли», - сказал Хяэль.

Пост председателя правления Kiviõli Keemiatööstus по-прежнему будет занимать Роберт Карпелин, вторым членом правления станет один из руководителей предприятий Alexela Юхан Пармас. Членами совета предприятия планируется назначить Райво Тамма, присяжного адвоката Кюллике Намм, Хейти Хяэля и Тоомаса Вирро.

Покупка Kiviõli Keemiatööstus финансируется из средств акционеров, консультантами сделки стали адвокатское бюро Borenius и адвокатское бюро Кюллике Намм.

По словам нынешнего председателя совета Kiviõli Keemiatööstus Тоомаса Тамма, развитие предприятия достигло той стадии, когда пришло время сделать шаг в сторону крупных рынков сбыта и разделить ответственность предстоящих инвестиций. Тоомас Тамм подчеркнул, что предприятие продолжит свою прежнюю работу. Партнеры будут управлять предприятием на основе консенсуса.

Предприятию Alexela Energia принадлежат доли в фирмах AS Alexela Oil и AS Reola Gaas. Также входящие в состав владельцев Alexela Energia предприниматели планируют терминал СПГ в Палдиски.

Kiviõli Keemiatööstus – это находящееся в Ида-Вирумаа предприятие по добыче и переработке сланца, которое принадлежит Тоомасу и Райво Тамму. Предприятие также производит тепловую и электроэнергию. В 2010 году нетто-оборот предприятия составил порядка 23,4 млн. евро (365,6 млн. крон), и прибыль – порядка 7,1 млн. евро (110,5 млн. крон).

Комментарии
Copy
Наверх