Европарламент о петиции Ревы: делами неграждан должны заниматься сами страны-члены ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Рева.
Максим Рева. Фото: Mihkel Maripuu

В Европарламенте закончилось обсуждение петиции о негражданах Эстонии, которую подал лидер Союза неграждан Эстонии Максим Рева. Подписи под документом, который в том числе призывал предоставить всем негражданам право участия в выборах Европейского парламента, поставили 3000 жителей Эстонии, передает «МК-Эстония».

Петицию начали рассматривать в начале года. К декабрю были получены разъяснения от Еврокомиссии, и после напряженных дебатов Комитет по петициям закончил рассмотрение дела эстонских неграждан. Руководитель Комитета Эрминия Маццони объяснила это тем, что вопрос избирательных прав неграждан находится в компетенции не Евросоюза, а самих государств-членов ЕС.

Депутат Европейского парламента Татьяна Жданок (латвийская партия ЗаПЧЕЛ), участвовавшая в обсуждении петиции эстонских неграждан, прокомментировала результаты так:

"Разговор был жесткий. Эстонский депутат Индрек Таранд прибегнул даже к дезинформации, призвав закрыть петицию в связи с тем, что ее податель Максим Рева якобы получил гражданство России. На самом деле Рева по-прежнему остается негражданином Эстонии!"

По мнению Жданок, таким образом национальные депутаты пытаются утопить во лжи любую дискуссию.

"Что касается результатов, то они были вполне предсказуемы, - продолжает Жданок. - С одной стороны, сам факт обсуждения темы неграждан, в которое в течение года были вовлечены представители всех фракций Европарламента, способствовал актуализации проблемы. Но исход рассмотрения в Комитете доказал, что только при помощи Европарламента решить проблему массового безгражданства невозможно".

Татьяна Жданок говорит, что международные организации и европейские депутаты могут оказать моральное давление, но при выполнении главного условия – активной борьбы за права неграждан дома, в Латвии и Эстонии.

"Поймите, не бывает второго фронта, если не сражается первый! Будет продемонстрирован спрос на права внутри страны – последует и отклик в большом мире. Именно сейчас в Латвии появился реальный шанс – мы можем собрать 10 тысяч подписей для принятия специального закона о присвоении гражданства всем негражданам. Сбор нотариально заверенных подписей начался, и первые пять сотен уже собраны", - заключила евродепутат.

Комментарии
Copy
Наверх