Вызов Деда Мороза людям нынче не по карману

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деды Морозы подорожали.
Деды Морозы подорожали. Фото: Elmo Riig / Sakala

Принимающие заявки на Деда Мороза и Снегурочку говорят, что пока получили немного заказов. Объясняют это тем, что многих родителей останавливает цена, но за меньшую организаторы доставки сказки на дом не видят смысла и работать.
 

Они отмечают, что должны окупаться затраты на хорошие костюмы, например, негоже Деду Морозу ходить в сапогах, нужны все же валенки.

Как пишет «Северное побережье», ужителя Йыхвиской волости Ааре Реббана, который не раз завоевывал звание Деда Морозаномер один в Европе, одна борода стоила несколько тысяч крон. Сначала она была из натуральных волос человека, а сейчас – из шерсти яка, и выглядит очень естественно, что называется, как живая.

По поводу цен Ааре говорит, что будет рад, если богатый человек сможет заплатить ему за приход в дом 50 евро плюс налог с оборота. «Я понимаю, что многие семьи сегодня не имеют такой возможности. Но если это приятные люди, которые сумеют на меня повлиять, то я могу взять денег меньше и даже бесплатно прийти к детям», – уверяет ДедМороз.

Не просто подарок, а представление

Администратор йыхвиского театра «Tuuleveski» («Мельница») София Буланова говорит, что на сегодня поступило 5 заказов от частных лиц. Дед Мороз и Снегурочка придут домой к детям на 40 минут, и стоит это для родителей 40 евро. В прошлом году было 500 крон.

Она, как и другие организаторы доставки Деда Мороза и Снегурочки на дом, объясняет повышение цен тем, что выросли расходы на топливо, а ведь приходится на машине делать большие переезды. И поэтому за меньшую цену нет смысла принимать заказы, лучше дома с семьей провести это время.

- Родители говорят, что дорого. Но ведь мы разыгрываем для детей целое представление, у нас для них специальная программа, – отмечает Мария, представляющая студию «Счастливый день», в которой вызов Деда Мороза и Снегурочки на дом тоже стоит 40 евро. – Нам звонят из Таллинна, там 75 евро берут только за то, что Дед Мороз придет и просто поздравит. И говорят, что там уже все Деды Морозы разобраны.

Бывало по 10 вызовов за день

Представитель одной из фирм, принимающей заявки на Деда Мороза и Снегурочку (на 20 минут за 35 евро), сказал, что в хорошие – докризисные – времена было до 10 вызовов в день. Сейчас, когда у людей проблемы с деньгами, заказов на дом значительно меньше: например, по сравнению с прошлым годом, – в два раза. По его словам, ажиотажа, как раньше, 31 января точно не будет.

По словам представителя агентства «Unistus», где вызов на дом Деда Мороза стоит 32 евро, Любови Менуховой, пока поступил только один заказ. «Родители говорят, что им бы на подарок набрать денег, и уж тут не до Деда Мороза, – отмечает она. – И на корпоративы нынче немного заказов. Раньше нас буквально разрывали, а теперь очень многие организации либо вообще отказались от вечеринок, либо хотят провести их как можно дешевле. Прошлый год был даже в этом отношении все-таки лучше».

Жительница Кохтла-Ярве Марина, мама двух девочек, одной из которых 6 лет, а другой – 9, говорит, что до сих пор в их семью приходили Дед Мороз и Снегурочка по вызову. В прошлом году они стоили 500 крон.

- Это тоже было недешево даже для семьи, где работают оба родителя, но мы объединились с соседями – и на две семьи вышло подешевле, – рассказала Марина. – Но нынче так не получается, и мы с мужем решили, что лучше купим на эти деньги подарки детям. Я заметила, что сейчас в магазинах родители выбирают подарки в основном недорогие и, что называется, для дела, а не те, что просто хочется или нравится.

Рано перестают верить в сказку

По мнению Ааре Реббана, уменьшение вызовов – это не только кризис, но и то, что дети сейчас раньше взрослеют. «На два-три года, это точно. Если раньше еще во втором и даже в третьем классе верили в ДедаМороза, то сейчас уже нет», – сожалеет он.

И другие организаторы этой услуги отмечают, что часто встречаются с неверием детей в сказку, в гномов, и, как правило, эти дети много времени проводят за компьютером.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх