Нацбанк Швейцарии не исключает эскалации еврокризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро.
Символ евро. Фото: SCANPIX

Эксперты Национального банка Швейцарии не исключают дальнейшей эскалации европейского кризиса суверенных долгов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ежеквартальный экономический доклад регулятора.

"Прогноз по международной экономике остается чрезвычайно неопределенным. Усугубление кризиса может иметь тяжелые последствия для международной финансовой системы. Кроме того, из-за тесных отношений Швейцарии с еврозоной, экономический прогноз страны серьезно зависит от траектории развития кризиса", - указывается в документе.

Этим летом из-за разрастания кризиса швейцарский франк серьезно укреплялся, нанося ущерб экономике страны. Нацбанку пришлось принять решение о сдерживании роста, и установить минимум в 1,2 франка за евро по обменному курсу.

Первый удар долгового кризиса пришелся на Грецию. В мае прошлого года стране, во избежание ее дефолта, была одобрена финпомощь на 110 млрд. евро от стран еврозоны и МВФ сроком на три года. Однако на этом турбулентность в регионе не успокоилась, а лишь усилилась. В конце 2010 года не устояла Ирландия - трехлетняя внешняя помощь этой стране составит до 67,5 млрд. евро. Затем пришлось просить поддержки Португалии - пакет на 78 млрд. евро был одобрен в марте текущего года.

Тем временем кризис продолжал разрастаться. Летом этого года начали расти опасения за Италию и Испанию, однако пока они не материализовались во внешнюю помощь. Кроме того, очевидной стала необходимость выработки второго плана спасения Греции - его первый вариант власти ЕС разработали в конце июля, второй, модифицированный - в октябре. Не стихающий кризис добрался и до банков Евросоюза. Лидеры ЕС приняли решение о выработке плана срочной рекапитализации системообразующих кредитных учреждений.

В начале декабря саммит лидеров ЕС (за исключением Великобритании) одобрил создание бюджетного союза с прописыванием его правил в национальных законодательствах на уровне конституции. Главам государств теперь необходимо посоветоваться со своими правительствами. Детали создания и существования бюджетного союза, как ожидается, будут готовы к марту 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх