Экономист: банкротство могут потерпеть не государства, а финансовые спекулянты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Евросоюз и другие страны мира спасают сейчас не страны и их население, а финансовых спекулянтов, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления Латвийской ассоциации экономистов Ивар Бриверс, передает TVNET.lv.

Бриверс считает, что банкротство могут потерпеть не государства, а финансовые спекулянты, и программа международного займа была реализована в их интересах. Подобные процессы происходят в Латвии и в других европейских странах, например, Греции и Испании.

Отдача долгов ложится на плечи обычных людей, многие из которых уже выбрали путь гастарбайтеров.

Бриверс призвал отделять реальную экономику от спекулятивной, отметив при этом, что "спекулянт" - не бранное слово, а термин.

Он раскритиковал работу правительства и назвал стремление вступить в еврозону "продажей Латвии".

На днях Бриверс уже выступал с критикой властей: специалист заявил, что привычная в последнее время для Латвии хвальба приростом экономики кажется еще более смешной, чем в советское время. По его словам, "умело манипулируя цифрами, можно доказать все, что угодно".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх