Кризис оставил Лукашенко без клюшек и коньков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко, как известно, является большим поклонником хоккея.
Александр Лукашенко, как известно, является большим поклонником хоккея. Фото: SCANPIX.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что в кризис перестал покупать коньки, клюшки и итальянские костюмы, пишет Bfm.ru. Глава Белоруссии рассказал, как заставил белорусских производителей выйти на европейский уровень качества.

«Я когда-то купил итальянский костюм, они очень дорогие, и я сказал, что такие деньги платить не буду. Меня предупреждали, что буду выглядеть некрасиво на фоне других глав государств. Говорю: «Хорошо, тогда вы сделайте в Беларуси такой костюм, чтобы президент красиво выглядел».

Лукашенко заверил, что потребляет лишь белорусские продукты питания, живет в резиденции в лесу. «Как возили меня на машине на работу, вы ее членовозом называете, так и возят. Не очень мой образ жизни изменился», — отметил президент.

Он подчеркнул, что «белорусскому народу ничего не должен» и напомнил, как в начале 1990-х годов «на коленях уговорил Ельцина списать белорусский долг в 1,5 млрд долларов».

Этот год стал кризисным для Белоруссии. В апреле Лукашенко доказывал, что катастрофической ситуации на потребительском и валютном рынке Белоруссии нет, и планировал ввести «жесточайший режим экономии» бюджетных расходов.

23 мая Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 36% к доллару, что вызвало всплеск инфляции, дефицит импортных товаров и ажиотажный спрос на валюту. За девять месяцев инфляция составила 88,7%.

Для сравнения, за весь 2010 год белорусские цены набрали 9,7%. Внешний долг за январь-сентябрь 2011 года вырос на 14,5% до 32,516 млрд долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх