Власти Ливана предупреждали о проникновении в Сирию группы боевиков "Аль-Кайеды"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сирии неспокойно.
В Сирии неспокойно. Фото: AFP/SCANPIX

Власти Ливана сообщали руководству соседней Сирии, что 20 декабря 2011г. на сирийскую территорию проникла группа боевиков международной террористической организации "Аль-Кайеда", передает РБК.

Представитель Министерства иностранных дел (МИД) Сирии Джихаж Макдеси заявил:  "Власти Ливана сообщили нам два дня назад о проникновении на нашу территорию со стороны ливанского г.Эрсал боевиков "Аль-Кайеды".

Напомним, сегодня в Дамаске произошел двойной теракт, жертвами которого, по уточненным данным, стали 40 человек, 150 получили ранения. Два военных объекта в сирийской столице были атакованы террористами. Поддерживающие оппозицию активисты утверждают, что обе атаки были подстроены правительственными войсками, чтобы убедить наблюдателей из Лиги арабских государств (ЛАГ), прибывших в страну сегодня, что в Дамаске действуют боевики. Отметим, что делегация Лиги сегодня посетила места, где произошли взрывы, чтобы оценить причиненный ущерб.

С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх