Лидака: национальные отношения зависят от экономики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ингмарс Лидака
Ингмарс Лидака Фото: Коллаж/Фелиция Верземниеце/TVNET

В следующем году в коалиции Сейма могут начаться разногласия, высказывания России в адрес Латвии станут резче, а уровень благосостояния жителей будет напрямую влиять межэтнические отношения, - прогнозирует депутат Сейма от «Союза зеленых и крестьян» (СЗК) Ингмарс Лидака, пишет TVNET.

Лидака считает, что во внутренней политике будет наблюдаться определенная нервозность, поскольку правящая коалиция, по его словам, не отличается достаточной стабильностью. «Возможно, после принятия бюджета, в ней могут начаться различные разногласия, поскольку придется принимать определенные важные решения. Не думаю, что добавит стабильности в обществе и предстоящий референдум о статусе русского языка. Тем не менее, очень надеюсь, что речи политиков не будут направлены на разжигание национальной розни в стиле „Русские идут!“ или „Латыш, не сдавайся“».

Как говорит Лидака, могут обострить обстановку 16 марта и 9 мая, поэтому «очень важно, как на эти даты будут реагировать политики».

Риторика России в адрес Латвии станет жестче

Представитель СЗК считает, что нет пока четкой ясности и по вопросу внешней политики Латвии. «Продолжится борьба за европейские деньги, споры о контроле бюджета. Посмотрим, насколько Латвия будет в ней сильной и принципиальной, но это может привести к обострению отношений с какой-либо страной ЕС».

Лидака также не исключает, что после переизбрания Путина на пост президента России, высказывания в адрес Латвии могут стать жестче, но это не повлияет на латвийско-российское экономическое сотрудничество.

Кризис закалил наши предприятия

Говоря об экономике, Лидака не считает, что она в следующем году будет стремительно развиваться. Тем не менее, его обнадеживает тот факт, что увеличивается экспорт латвийских товаров. «Кризис так больно ударил по Латвии, потому что экономика основывалась на непроизводственном секторе. Сейчас наша страна начинает экспортировать реальные ценности и реальную продукцию. Кроме того, в условиях кризиса наши предприятия стали более «закаленными», более готовыми к борьбе за существование.

Если жизнь улучшится, то конфликтов станет меньше

Межнациональные и общественные отношения Лидака напрямую связывает с развитием экономики и благосостоянием жителей. «Если экономика будет расти, то и люди не будут такими нервозными и нацеленными на какие-то конфликты. Когда у человека есть работа, он может платить по счетам, то становится спокойнее. В противном случае, он не удовлетворен своим положением и ищет виноватого. Русские будут винить латышей, что они, так долго находясь у власти, не могут навести порядок в стране. Латыш, которого выселят за долги из квартиры, будет обвинять во всех грехах русского, который в нее вселится. Так что, если экономика продолжит расти, если люди будут довольны жизнью, то будет меньше поводов и для этнических конфликтов», - сказал Лидака.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх