Профессор: вероятен спад экономики, но цены расти не перестанут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Каттель
Райнер Каттель Фото: Mihkel Maripuu

Профессор экономики ТТУ Райнер Каттель пишет, что, поскольку кризис в еврозоне все никак не разрешится, эстонцы должны быть готовы к плохим новостям, передает ERR Uudised.

Ход вещей в Эстонии в 2012 году будет определяться, прежде всего, происходящим в Европе, поскольку восстановление эстонской экономики до сих пор опиралось от экспорт, две трети которого связаны с Северной Европой.

Разумного решения долгового кризиса в Европе пока не видно, и поскольку экономика США тоже не восстановилась, весьма вероятно, что европейская экономика в 2012 году не вырастет, поэтому и в Эстонии реального роста экономики не произойдет - скорее стоит ожидать спада.

Парадоксальным образом это не означает, что инфляция в Эстонии замедлится, поскольку во многом мы импортируем рост цен за счет подорожания сырья и нефти, кроме того, важную роль играет рост административно регулируемых цен на электричество и отопление.

Комментарии
Copy
Наверх