Снижение численности населения Таллинна повлияет на цену недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Предсказанное демографами в долгосрочном будущем снижение численности населения Таллинна повлияет на стоимость недвижимости, но по сравнению с другими факторами, оно будет не столь значительным, пишет Rus.err.

Аналитик фирмы Ober Haus Райн Рятт сказал, что снижение численности населения, конечно, окажет влияние на цену недвижимости. «Поскольку цены на недвижимость создаются через спрос и предложения, а спрос в таком случае начнет падать», - пояснил он свою позицию.

В некоторой степени снижение спроса компенсирует концентрация населения Эстонии в столице. «В крупных населенных пунктах Эстонии падение спроса на жилье от снижения численности населения практически сводится к нулю», - добавил он.

Руководитель фирмы по продаже недвижимости 1Partner Мартин Вахтер считает, что влияние демографических процессов на цены слишком преувеличено. По его мнению, в долгосрочной перспективе на стоимость недвижимости влияет намного больше, например, технические характеристики здания, ожидания потребителей от недвижимости и городское планирование. Еще больше на цену влияют краткосрочные тренды — условия кредитования или, в основном, уровень процентной ставки и размер самофинансирования, экономическая ситуация и размер зарплат.
 

Комментарии
Copy
Наверх