В Нигерии взорвали церковь во время рождественской службы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нигерия
Нигерия Фото: SCANPIX

В столице Нигерии Абудже во время рождественской службы произошел теракт в церкви Святой Терезы. Об этом сообщает Lenta со ссылкой на Associated Press.

Точное число жертв и пострадавших пока неизвестно. «Есть жертвы, однако мы пока не хотим называть цифры», - заявил представитель национального агентства по чрезвычайным ситуациям. «Интерфакс» со ссылкой на BBC сообщает о минимум 20 погибших. При этом в сообщении на сайте британской телерадиовещательной корпорации число убитых и раненых не уточняется.

На месте теракта работают медики и спасатели, но им не хватает карет скорой помощи для вывоза жертв и пострадавших.

Теракт в Абудже стал очередным в серии акций насилия, захлестнувших Нигерию в последние месяцы. Эксперты связывают ее с приходом к власти президента-христианина Джонатана Гудлака. Ответственность за большинство терактов взяла на себя исламисткая группировка «Боко Харам». В частности, в августе 2011 года она организовала теракт у здания ООН в Абудже, в результате которого погибли 24 человека.

В начале декабря исламисты организовали серию взрывов на севере Нигерии. 24 декабря в ряде северных городов страны начались вооруженные столкновения между боевиками «Боко Харам» и правительственными войсками. Исламисты заявили о том, что будут продолжать вооруженное сопротивление пока добьются падения действующего режима.

Комментарии
Copy
Наверх