Академик: Россия не извинится перед странами Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix.

В латвийско-российских отношениях доминируют позитивные веяния, развитие которых ранее подавляли исторические обиды - такой вывод после дискуссии «2011 год в отношениях ЕС-России. Балтийская перспектива» сделала эксперт Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (РАН) Надежда Арбатова.

«Мы должны от этого уйти. Не нужно все время концентрироваться на обидах, и тогда произойдет перезагрузка отношений», - сказала Арбатова порталу TVNET.

Ей был задан вопрос о распространенном МИД России 17 ноября объяснении включения Латвии в состав СССР. «Я знаю позицию нашего МИД – не признавать оккупацию. С позиций международного права, может быть, оккупации не было, потому что всегда находятся «квислинги», которые это формально улаживают. С эмоциональной точки зрения вещи могут выглядеть иначе», - подчеркнула Latvijas avīze Арбатова.

Ошибкой Латвии она назвала подсчет причиненного во времена СССР ущерба, потому что это нерационально. Арбатова не думает, что с российской стороны в ближайшем будущем произойдет переоценка событий 1940 года, к тому же, Россия, по всей вероятности, не извинится перед странами Балтии.

«Россия, как в случае с Польшей и Катынью, может признать преступления советских времен. Просьба о прощении со стороны России означала бы признание того, что она наследница СССР. Разве Латвии нужно извиняться за красных стрелков?», - отметила академик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх