Авиакомпания Rolkan опротестовала конфискацию самолетов Таджикистаном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Таджикистана
Флаг Таджикистана Фото: Wikipedia

Авиакомпания Rolkan Investments Ltd., чьих пилотов задержали в Таджикистане в марте 2011 года за контрабанду, подала жалобу на приговор суда города Курган-Тюбе, конфисковавшего два ее транспортных самолета Ан-72. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщает Lenta со ссылкой на «Интерфакс».

По словам адвоката Гулома Бобоева, ранее защищавшего в суде летчиков Rolkan Владимира Садовничего и Алексея Руденко, авиаперевозчик считает конфискацию незаконной.

«Оба самолета являются собственностью компании Rolkan Investments Ltd. и по нормам международного права не могут быть конфискованы при отсутствии вины со стороны владельца в совершении какого-либо правонарушения, в том числе и уголовного.

Авиакомпания в отношении Республики Таджикистан не совершила никаких противоправных действий с использованием указанных самолетов», - говорится в кассационной жалобе.
Как пояснил адвокат, самолеты были признаны вещественными доказательствами ошибочно и должны быть возвращены владельцу. По словам Бобоева, командиры экипажей «лишь выполняли на самолетах порученную им работу».

Россиянина Садовничего и гражданина Эстонии Руденко обвинили в нарушении границы и контрабанде самолетного двигателя и приговорили к 8,5 годам тюрьмы. После вмешательства Москвы пилотов решением кассационной коллегии освободили 22 ноября. Изначальный срок заключения летчикам был уменьшен до 2,5 лет, а впоследствии сокращен еще на два года по амнистии. Поскольку осужденные на момент амнистии провели в заключении по полгода, их освободили прямо в зале суда.

Ранее правоохранительные органы Таджикистана также возбудили уголовное дело о контрабанде и нарушении границы в отношении владельца зарегистрированной на британских Виргинских островах авиакомпании Сергея Полуянова. 22 ноября уголовное дело было приостановлено.

Комментарии
Copy
Наверх