ООН: мир недостаточно подготовлен к будущим природным катаклизмам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ООН.
Флаг ООН. Фото: SCANPIX

Мир находится под серьезной угрозой из-за того, что богатые страны предпринимают недостаточно усилий по борьбе с возможными стихийными бедствиями, заявил руководитель Центрального фонда чрезвычайного реагирования (CERF) при ООН Эндрю Митчелл, передает Интерфакс.

По сообщению телерадиокорпорации Би-би-си, Митчелл обвиняет правительства развитых стран в недостаточном финансировании своего фонда и призывает международное сообщество "проснуться".

Серьезные средства фонда в этом году были потрачены на помощь жертвам катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1", землетрясения в Новой Зеландии, голодающим в странах Африканского Рога, а также на помощь пострадавшим от наводнений в Пакистане и на Филиппинах.

Би-би-си отмечает, что правительство Великобритании уже сообщило, что добавит еще 20 млн фунтов стерлингов к 40 млн обещанного взноса за 2012 год. Однако руководство фонда по-прежнему ожидает дефицит бюджета в следующем году в 45 млн фунтов.

Фонд CERF был создан после цунами в Индийском океане в 2004 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх