Греция обвиняет священника в многомиллионном ущербе бюджету государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монастырь Ватопед
Монастырь Ватопед Фото: Открытые источники

Арестованного по обвинению в злоупотреблениях с недвижимостью настоятеля монастыря Ватопед архимандрита Ефрема увезли с Афона под охраной, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческое агентство церковных новостей Romfea.gr.

Арест архимандрита был произведен в рождественский сочельник в соответствии с ордером, выданным греческим судом. Ефрема обвиняют в присвоении и отмывании денежных средств и лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством. Следствие считает, что сделка, совершенная несколько лет назад, нанесла бюджету многомиллионный ущерб. Сам монах заявляет о своей полной невиновности.

Врачи отмечают у Ефрема, который был помещен под домашний арест в монастыре еще 24 декабря, вирусную инфекцию и обострение остеохондроза.

По информации агентства Romfea.gr, сегодня около 13 часов по местному времени задержанный настоятель покинул причал монастыря на небольшом судне.

Адвокат настоятеля Арис Хараламбакис заявил, что в течение дня архимандрит Ефрем будет доставлен на машине в Афины под полицейским эскортом. Адвокат считает, что Ефрем может уже во вторник появиться в полиции и в апелляционном суде Афин, чтобы оспорить свой арест.

Монастырь Ватопед и греческая полиция не комментируют местонахождение арестованного настоятеля.

Игумен Ефрем - влиятельный деятель православной церкви, в ноябре текущего года возглавлял делегацию Ватопеда, которая привозила в Россию чтимую христианскую святыню - так называемый пояс Богородицы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх