Испания ввела в обращение песеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В небольшом городке Сальватерра де Миньо в провинции Понтеведра кассовые аппараты «воскрешают» давно забытые монеты и банкноты, которыми испанцы пользовались до прихода евро в 2002 году. Как сообщает EuroMag, на рекламных проспектах можно увидеть надпись: «Возвращение песеты – то, чего так боится правительство и ведущие экономисты».

«Эта идея нам показалась отличной и свежей», – заявил агентству AFP владелец бара Монтсе Ледо.

Отмечается, что акция, которая должна была продлиться месяц, началась в октябре. Однако она стала настолько популярной, что мэрии пришлось несколько раз ее продлевать.

За это время у испанцев было изъято около миллиона песет, которые предприниматели теперь смогут спокойно обменять по курсу 1 евро – 166 песет в Банке Испании.

Между тем, согласно итогам последнего опроса, 70% испанцев считают, что евро не принесло им ничего хорошего. Возможно, именно поэтому, недолговременное возвращение к песете пробуждает в них приятные воспоминания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх