Пенсионеры получат проездные карточки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С октября следующего года в таллиннском общественном транспорте отдельные бумажные билеты и периодические проездные будут заменены на пластиковые карточки.
С октября следующего года в таллиннском общественном транспорте отдельные бумажные билеты и периодические проездные будут заменены на пластиковые карточки. Фото: Пеэтер Ланговитс

Для пенсионеров и других людей, имеющих право на льготы, в Таллинне поначалу предусмотрена выдача 12 000 бесконтактных проездных
карточек.

Бесконтактный проездной — это пластиковая карточка, которая с октября следующего года заменит в Таллинне отдельные бумажные билеты и периодические проездные.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас сказал, что сейчас еще не решено окончательно, будут ли бесконтактные проездные выданы людям старше 65 лет бесплатно или же им придется внести за карточки один евро. В последнем случае пенсионер, решивший вернуть карточку, сможет получить обратно свои залоговые деньги.

В соответствии с нынешним порядком, в таллиннских автобусах, трамваях и троллейбусах могут ездить бесплатно все живущие в Эстонии люди старше 65 лет, и это правило столичные власти не собираются менять.

Залог в размере 1 евро
«Вероятно, часть людей, например, с глубокой инвалидностью, получат эти карточки совершенно бесплатно, но некоторые должны будут внести за нее залог в размере 1 евро, однако окончательного решения на этот счет еще нет, — сказал Аас. — Решение затягивается из-за того, что банки тоже стали подумывать о выдаче бесконтактных карточек, и не исключено, что если это произойдет, то такой банковской картой можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте, и людям не нужны будут отдельные проездные карточки».

Как сказал Айн Ярв, председатель правления фирмы Ühendatud Piletid, одной из успешных участниц конкурса на таллиннскую бесконтактную карту, банки заинтересованы во внедрении таких карточек, и возможность их использования в общественном транспорте наверняка ускорит этот процесс.

«Такой план сотрудничества действительно разрабатывается в банках, — сказал Ярв. — В других странах мира банки уже выдают бесконтактные карты. Выдачу таких карточек мотивирует именно возможность их использования в общественном транспорте.

Сейчас мы ведем предварительное исследование того, как внедрить эти карты в общественном транспорте. Вероятно, банки примут свое решение к середине следующего года».

В соответствии с прошедшим в Таллинне тендером, бесконтактные карты должны войти в обращение в таллиннских автобусах, трамваях и троллейбусах с октября 2012 года.

По словам Ярва, банкам для введения таких же карточек потребуется больше времени, и они могут отложить этот переход до 2013 года. Возможны, конечно, и какие-то пилотные проекты.
«Мы работаем в таком направлении, чтобы у человека была в кармане только одна карточка, которую он сможет использовать как в банке, так и в общественном транспорте», — пояснил Ярв.

«Новые ученические билеты тоже могли бы быть со встроенными бесконтактными чипами, чтобы в общественном транспорте их можно было бы использовать для оплаты проезда», — добавил он.

Как сказал Ярв, таллиннские власти должны решить, смогут ли пенсионеры в течение еще какого-то времени использовать ID-карты в качестве документа, подтверждающего их право на бесплатный проезд.

Кроме того, нужно будет решить, какой целевой группе и на каких условиях будут выданы первые 12 000 бесконтактных электронных карточек.

Можно начислять деньги
Бесконтактные карты можно будет приобрести в сети R-Kiosk или в других торговых точках. На них можно будет начислять деньги, в том числе и в Интернете. При входе в автобус, трамвай или троллейбус специальное считывающее устройство будет снимать с карточки стоимость проездного билета.

Одна из целей внедрения системы бесконтактных карт состоит в том, чтобы получить наиболее точный обзор того, откуда и куда ездят люди. Это позволит более оперативно управлять работой общественного транспорта.

Комментарии
Copy
Наверх