Профсоюз приостановил полномочия своих представителей в советах Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Priit Simson.

Правление Центрального союза профсоюзов решило приостановить полномочия своих представителей в советах Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы, пока в них не будет восстановлено трехстороннее партнерство.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Харри Талига, правление не считает правильной ситуацию, в которой в органе, основанном на принципе трехстороннего социального партнерства, решения принимают только представители профсоюзов и правительства, тогда как работодатели — одна из сторон рынка труда — в работе совета не участвуют, пишет Е24.

«Мы предложили премьер-министру встретиться и найти выход, который удовлетворил бы все стороны, и тем самым вернуть представителей работодателей в советы Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы. Пока эти шаги не будут сделаны, мы не считаем возможным участие в деятельности советов», - сказал Талига.

Центральный союз профсоюзов неоднократно подчеркивал, что трехсторонний процесс будет эффективным только в том случае, если стороны приходят к консенсусу и компромиссам, с которыми согласны и профсоюзы, и работодатели, и правительство.

Комментарии
Copy
Наверх